|
|
АвтоНовости | |
|
||
Законодатели разрешили оставлять место ДТП
Участники мелких аварий смогут оставлять место происшествия, не уведомляя ГИБДД.
Такое постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По мнению законодателей, документ ускорит процедуру оформления мелких ДТП, а заодно - снизит вероятность заторов из-за таких аварий.
Закон позволяет водителям покидать место дорожного инцидента, если он обошелся без пострадавших, а стороны не имеют друг к другу претензий. Вызывать инспекторов полиции в этом случае необязательно.
Что касается страховки, то оформлять ее можно будет как и раньше - по "европротоколу". Тем более, лимиты выплат по ОСАГО при самостоятельном "разборе" ДТП вскоре вырастут. Вместо прежних 25 тысяч рублей максимальные компенсации составят 50 тысяч. Ну а в Москве, Петербурге, а также Московской и Лениградской областях - 400 тысяч.
Еще одно важное новшество – обязанность участников ДТП освободить дорогу, если их автомобили ее заблокировали. Перед этим водителям придется зарисовать схему аварии, записать данные свидетелей и запечатлеть первоначальное положение машин на фото или видео. Эти материалы послужат доказательной базой при разборе инцидента. Новый порядок оформления аварий должен вступить в силу с 1 июля 2015 года.
16 сентября 2014 |
АвтоНовости за 16 сентября 2014 г.
Другие новости по теме
Последние автоновости

27.02 Kia довезла до дилеров новый Telluride
Полноразмерный кроссовер Kia Telluride вышел на рынок во втором поколении. ..далее.
Рекомендуем прочитать:
Просмотров: 1734


























