Mini

АвтоНовости Mini

Mini



Новый MINI показали в день рождения основателя марки


В британском Оксфорде дебютировало третье поколение легендарного хэтчбека - MINI Cooper.



MINI Cooper S. Фото MINI

Как и было задумано, премьера состоялась 18 ноября – в день рождения Алекса Иссигониса. Именно этому талантливому инженеру обязана своим появлением марка MINI.

В основу новинки легла переднеприводная платформа UKL1, разработанная BMW. В длину хэтчбек вырос почти на десяток сантиметров (до 3,82 метра). В ширину и высоту тоже получился небольшой плюс.

Разработчики MINI Cooper обещают больше места в салоне, ведь колесная база увеличилась на 4,2 сантиметра. Теперь расстояние между осями достигает почти 2,5 метра. Объем багажника вырос на треть – до 211 литров.

В передней подвеске использованы проверенные временем стойки McPherson. А вот задняя многорычажка с Z-образной архитектурой – полностью новая. Инженеры уверяют, что она обеспечит нужный баланс между жесткостью и плавностью хода.

Под капотом – новая линейка двигателей. Прежде всего, это бензиновые и дизельные "трешки" 1.5, выдающие 136 и 116 "лошадок". Бензиновый агрегат пришел на смену старой "четверке" 1.6, которая была почти на треть медленнее. Новинка разгоняется до первой сотни за 7,8 секунды.

Для любителей хэтчей "погорячее" припасен бензиновый 2.0 с отдачей в 192 лошадиные силы. Им оснастят спортивный MINI Cooper S (на фото). Благодаря ему модель прибавила в мощности 8 лошадиных сил. Теперь она покоряет первую сотню за 6,7 секунды – на 0,5 резвее, чем раньше.

Несмотря на возросшую мощность и динамику, новый MINI экономичнее и экологичнее "предка". Для всей линейки моторов предусмотрена система Start/Stop. В общей сложности новое поколение Cooper сократило топливные аппетиты почти на треть.

Покупатели MINI получат возможность выбирать из трех видов трансмиссии. Это 6-ступенчатая МКПП и пара "автоматов" с таким же диапазоном. Одна из АКПП настроена под драйверский стиль вождения. Она быстрее меняет передачи и управляется подрулевыми переключателями.

В качестве опции хэтчбек комплектуется адаптивной подвеской, которая настраивается на два типа работы – комфорт и спорт. Можно также заказать проекционный дисплей, адаптивный круиз-контроль, автоматический парк-пилот, светодиодную оптику и камеру заднего вида.

На нынешней неделе MINI Cooper ждут еще две презентации – на автосалонах в Токио и Лос-Анджелесе. Рыночный релиз намечен на весну 2014 года. Продажи начнутся с обычного Cooper и спортивного Cooper S. Вслед за ними выйдут и другие модификации - от One до John Cooper Works. Самая дешевая версия авто оценивается примерно в 18 тысяч евро.

 

18 ноября 2013


 АвтоНовости за 18 ноября 2013 г.






Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1171