CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Международная юбилейная выставка «Мир автомобиля»


С 3 по 7 апреля 2013 года в СКК прошла 22-я Международная юбилейная выставка «Мир автомобиля». Организатор – выставочная компания «ФАРЭКСПО». В 2013 году выставка праздновала юбилей - 100-летие крупнейшего автомобильного салона Российской империи (1913 год, Санкт-Петербург).



Фото  Фарэкспо

«Мир автомобиля 2013» собрал производителей, дилеров и дизайнеров тюнинг-ателье, которые представили всемирно известные бренды, такие как: Volkswagen, Škoda, ВАЗ, KIA, Citroen, Mitsubishi, Ford, Opel, Infiniti, Ferrari, Mustang, Audi, Mersedes, Nissan, BMW, Porsche, Mazda, Toyota, Chevrolet и другие.

Открыл выставку пробег «Мир Lada». В колонне стартовали около 30 автомобилей российского производства. Среди них – легендарные ретро-модели, автомобили с титулами чемпионов России и Европы по автозвуку, спортивные и тюнинговые машины. Финишировали участники автопробега у Спортивно-Концертного комплекса.

А в это время на стендах компаний-участников проходили презентации лучших автомобилей. Премьерные модели презентовали сами производители - ведущие концерны мировой автоиндустрии.

Впервые, за несколько дней до общероссийской премьеры (!)Volkswagen представил на выставке «Мир автомобиля» долгожданную новинку – Golf седьмого поколения, признанный лучшим автомобилем 2013 года в Европе и в мире. Глава марки в России Вратислав Страшил отметил: «По результатам 2012 года, на рынке Санкт-Петербурга Volkswagen занял 1 место по продажам легковых автомобилей. Участие в выставке «Мир Автомобиля 2013» – прекрасная возможность познакомить наших российских клиентов с новым Golf, а также показать отличную работу наших дилерских центров в Северо-Западном регионе».

ОАО «АвтоВАЗ» представил новую Ладу Kalina 2. Новинка получила актуальный дизайн, широкий набор опций, повышенный уровень безопасности, надежности и комфорта. Машина стала выглядеть динамичнее за счет изменения характера линий капота, крыльев, колесных арок, бамперов, двери багажного отделения и боковых окон. В серийное производство автомобиль будет запущен в мае, а в июне должен поступить в продажу. Кроме того, на стенде российского автоконцерна можно было познакомиться с новым российским электромобилем «ЭлЛада», а также увидеть хорошо знакомые Lada Largus, Lada Granta (в том числе и с автоматической коробкой передач), Lada Granta Sport.

11 автомобилей дочерних предприятий «АвтоВАЗа», занимающихся мелкосерийной индивидуальной ручной сборкой легковых автомобилей с прогрессивными характеристиками на базе машинокомплектов ВАЗа, были выставлены на стенде автоцентра «Петро-Авто-Моторс». Гости выставки увидели автомобили Lada NIVA 4x4 РЫСЬ, Lada Samara sport, двухместный фургон на базе Lada Granta и другие.

В конкурентную борьбу с европейскими производителями вступил и KIA, представив на выставке роскошный седан Quoris.

Также посетители познакомились с седаном испанской сборки Citroёn С-Elysee, практичным семейным автомобилем Chevrolet Cobalt и новой спецверсией ŠKODA Yeti Sochi Edition.

В зоне Luxury гостям предложили к осмотру Ferrari, Mustang, Jaguar, Audi S5, эксклюзивные лимузины.

Большой интерес посетителей вызвал стенд компании «ТС-ателье», представившей новинку – жилые модули для пикапов (автодома/кемперы). Это модули, устанавливаемые на раму пикапов после съема кузова. Многие гости выставки, глядя на предложенный транспорт, задумались о путешествии.

Для VIP-персон состоялся закрытый показ экспозиции, сопровождаемый живой музыкой. В рамках приема производители провели презентации автомобильных премьер. Почетные гости познакомились с выставкой Tuning Cars, а также осмотрели зону Luxury.

Вместе с тем, «Мир автомобиля-2013» - это не только презентация авто. В выставке приняли участие производители автокомпонентов, запчастей, автохимии, охранных и противоугонных систем; компании, предоставляющие финансовые и автостраховые услуги.

По итогам выставки дипломы от организаторов «За лучшую презентацию стенда» получили компании: «Volkswagen Rus», «АвтоВАЗ», «ŠKODA Rus», «РОЛЬФ Витебский», «Solartek», «Terravto».

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ

За время проведения выставку «Мир автомобиля 2013» посетили 18 529 специалистов отрасли.

В рамках Деловой программы прошла конференция «Тренды развития автомобильной отрасли в Северо-Западном федеральном округе». Российские и зарубежные специалисты – производители автомобилей и автозапчастей, дилеры, представители государственных структур – обсудили актуальные вопросы развития автомобилестроения в Северо-Западном федеральном округе, в том числе экономические условия развития автомобилестроения, взаимодействие производителей автокомпонентов и продавцов, инвестиционный климат для формирования полноценного автомобильного кластера в Санкт-Петербурге. Итогом работы стали предложения по стимулированию инновационного развития автомобилестроения России. Резолюция конференции отправлена в Государственную Думу ФС РФ.

Второй Санкт-Петербургский автофорум - место встречи для представителей автодилерского и автосервисного бизнеса. В ходе пленарных заседаний и мастер-классов делегаты дали оценку автомобильному рынку СЗФО, рассмотрели проблемы организации бизнес-процессов и познакомились с практическим опытом лучших представителей данной отрасли. Отличительной чертой второго Автофорума стало большое количество выступлений на тему маркетинга.

ШОУ-ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ

Насыщенной была и ежедневная шоу-программа выставки. Экспоненты проводили на стендах викторины, розыгрыши призов, конкурсы. На площадке около СКК каждый посетитель мог «примерить» автомобиль на себя, приняв участие в тест-драйвах.

Особое внимание посетителей выставки привлекла экспозиция тюнинг-каров. Экстравагантный внешний вид и нестандартные технические решения стали залогом для победы в тюнинг-шоу «Стиль и драйв» - Облик создает восприятие». Экспертная комиссия во главе с Майклом Форсманом (Extreme Cars Show, Финляндия) провела на экспозиции несколько часов, дав высокую оценку экспозиции и определяя победителей в четырех профессиональных номинациях. В номинации «Суперкреативный автомобиль – «ГАДЖЕТ» главный приз достался компании «Интей Тюнинг» и ее «произведению» - автомобилю «Лада Kalina». Самым «харизматичным автомобилем для харизматичной личности» признан Scion XB от компании «Air Ride». В номинации «Технический тюнинг» победу праздновала Мазда MX5 от LKW.

Лучший автомобиль для дорог Северо-Западного федерального округа Outlander 4x4, представили венгерские гости – фирма «Outlander Ltd». Победители поблагодарили организаторов и строгое жюри за внимание и пообещали еще раз вернуться в Петербург – на следующую выставку «Мир автомобиля». Специальным дипломом организаторы конкурса отметили Volkswagen Touareg от компании Premium Auto Widgest.

Помимо профессиональных тюнинг-каров внимания Майкла Форсмана и всех посетителей выставки удостоились победители тюнинг-конкурса на страницах сети «ВКонтакте». В течение месяца посетители сети Интернет выбирали лучший тюнинг-кар. И первое место, по мнению автолюбителей и профессионального жюри, досталось Георгию Шишову, своими руками превратившему ВАЗ-2105 1987 года выпуска в эксклюзивное авто. Автомобиль победителя, экспонировавшийся на арене СКК в дни работы выставки, вызвал неподдельный интерес посетителей.

Традиционный ралли-спринт придал выставке «Мир автомобиля» спортивного азарта и положительных эмоций. На старт вышли 78 участников из Северо-Западного федерального округа. Соревнования проходили в шести зачетных группах. Трасса длиной чуть менее километра, расположенная рядом со Спортивно-концертным комплексом, оказалась не самой простой. Достаточно узкие участки, мокрый, местами неровный, городской асфальт заставляли гонщиков осторожничать. Однако, без пробитых колес не обошлось. Абсолютно лучшее время дня – 41,2 секунды – показал Денис Коваленко на полноприводном Subaru Impreza.

Соревнования по аэрографии и автозвуку собрали тех, кто стремится выделиться на общем фоне. Принимали участие все желающие – и профессионалы, и любители. Состязания проводились в нескольких номинациях, и более двух десятков участников получили заслуженные призы.

Событием выставки стал розыгрыш главного приза от организаторов – автомобиля Volkswagen Polo седан. Стать обладателем автомобиля мог любой посетитель, купивший билет в кассах СКК. Розыгрыш прошел в заключительный день выставки. Главный приз достался петербуржцу Андрею Капитанову. Еще трое счастливчиков получили ценные утешительные призы от участников «Мира автомобиля 2013».

Выставку «Мир автомобиля» (3-7 апреля 2013 года) посетили около 70 000 человек.



Источник: Фарэкспо

10 апреля 2013


 АвтоНовости за 10 апреля 2013 г.



Другие новости по теме

Рейтинги Авто Года в России

20.03.2024 В Москве подвели итоги исследования "Рейтинги Авто Года - 2023"

20 марта 2024 года в ИА ТАСС состоялась презентация масштабного исследования "Рейтинги Авто Года в России". ..далее.

01.03.2024

Женева-2024: возвращение... в пустоту?

12.10.2023

Объявлены победители ежегодной национальной премии "Автомобиль года в России - 2023"

06.09.2023

Мюнхен-2023: в погоне за Tesla

20.04.2023

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось

09.02.2023

Подведены итоги исследования "Автомобили в России в новых реалиях рынка"

10.11.2022

В Музее гаража особого назначения открылся арт-проект «Автомобиль и современное искусство»

20.10.2022

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу

15.09.2022

Подведены итоги премии "Автомобиль года в России"
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Opel Grandland. Фото Opel

24.04 Opel меняет поколение Grandland

Кроссовер Opel Grandland представлен в новой генерации. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2029