CarExpert.ru АвтоНовости

 



С начала 2010 года подмосковные спид-камеры заработали 180 миллионов рублей


Подмосковные комплексы видеофиксации нарушений ПДД с начала 2010 года помогли сотрудникам ГИБДД оштрафовать более 278 тысяч водителей на общую сумму в 180 миллионов рублей. Об этом в среду пишут "Новые известия".



В целом по России только за первый квартал 2010 года спид-камеры выявили более 600 тысяч нарушителей, а за прошлый год - более двух миллионов.

В настоящее время в Подмосковье трудятся 35 стационарных комплексов видеофиксации нарушений ПДД и 27 переносных, однако до конца текущего года "парк" спид-камер пополнится 91 комплектом переносных устройств и 35-40 стационарными комплексами, заявил "МК" руководитель Центра видеофиксации Подмосковья Михаил Климанов.

Однако потребности Москвы и области в спид-камерах куда выше: по оценкам экспертов, только в Москве необходимо поставить 7-10 тысяч комплексов, а всего по России - около 100 тысяч камер. В настоящее время камеры видеофиксации есть в 17 регионах страны.

Как считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, основная задача систем видеофиксации - пополнение бюджетов, а не снижение аварийности. "С точки зрения предотвращения совершения нарушений идея не способна работать", - считает он и поясняет, что в России за нарушение наказывают не водителя автомобиля, а его владельца. Кроме того, о наличии на дороге спид-камер российских автомобилистов не предупреждают заранее, что могло бы заставить водителя сбросить скорость, а сотрудники ГИБДД часто используют скрытую установку переносных комплексов.

Как сообщалось ранее, в ближайшее время спид-камеры могут научиться штрафовать водителей не только за нарушение скорости, но и за выезд на встречку - за такой проступок будет предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.

Источник: Lenta.ru

30 июня 2010


 АвтоНовости за 30 июня 2010 г.

Другие новости по теме

Фото https://unsplash.com и автопроизводителей

03.01.2025 Новый год: что изменилось для водителей?

Водительские права можно не менять, а злостным нарушителям придется сдавать образцы ДНК. Эти и другие изменения вступили в силу в 2025 году. ..далее.

29.05.2024

ГИБДД вновь превратили в ГАИ

24.08.2022

Техосмотр в России: опять изменения

27.07.2022

В России выросли штрафы для "бесправников"

28.03.2022

Ставки сделаны: повышен лимит для "налога на роскошь"

03.03.2022

Лимит для "налога на роскошь" вырастет почти в 3,5 раза

11.01.2022

Вступил в силу закон о "рецидивистах-лихачах"

23.12.2021

Обязательный техосмотр отменили не для всех

01.12.2021

Ценовой порог "налога на роскошь" планируется поднять
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Toyota Land Cruiser 300. Фото Toyota

13.06 Toyota по-тихому превратила Land Cruiser в гибрид

Новая модификация внедорожника Toyota Land Cruiser 300 выходит в продажу. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Changn Uni-V
Спорткар на каждый день

Changan Uni-V

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

БАЛТИЙСКИЙ «ЛИМОНЧИК»
БАЛТИЙСКИЙ «ЛИМОНЧИК»

BAIC X55

ЗАМЕНИТЕЛЬ CAMRY?
ЗАМЕНИТЕЛЬ CAMRY?

Chery Arrizo 8

ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА
ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Infiniti QX50

Просмотров: 1273