CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Генпрокурор обвинил ГИБДД в провоцировании водителей на нарушение ПДД


Генеральный прокурор Юрий Чайка обвинил ГИБДД в том, что она занимается пресечением административных правонарушений в ущерб их профилактике, пишет газета "Ведомости" с ссылкой на ежегодный доклад Федеральному собранию "О состоянии законности и правопорядка".



По мнению генпрокурора, ГИБДД искусственно наращивает статистические показатели правонарушений. Для этого инспекторы ГИБДД регулярно привлекают к административной ответственности водителей и пешеходов, искусственно создавая дорожные ситуации, связанные с наличием необоснованных дорожных знаков и разметки. В результате, в прошлом году за нарушение ПДД было наказано более 50 миллионов человек.

В качестве примера он приводит статистику по Челябинской области, в которой водительские удостоверения смогли получить 650 человек, стоящие на учете в наркодиспансере с диагнозом "наркомания" или "алкоголизм". Несмотря на то, что суд вынес решение о лишении прав 120 из них, по факту было изъято только 50 водительских удостоверений.

Согласно докладу, неправомерные действия сотрудников инспекции - результат отсутствия должного контроля за подчиненными со стороны милицейского руководства. По мнению Чайки, ситуацию может изменить реформа МВД, которая позволит оптимизировать штат госинспекции и сосредоточить усилия ее сотрудников на профилактике.

По словам анонимного источника из ГИБДД, данные, содержащиеся в докладе Чайки, были позаимствованы из отчетов собственной службы безопасности ГИБДД и новостью ни для кого не являются. В прошлом году в Генпрокуратуре было создано специальное подразделение, которое обязали следить за исполнением законов о безопасности дорожного движения, а доклад должен лишь продемонстрировать первые результаты работы данного подразделения.

С таким заявлением согласен и член Совета Федерации и бывший начальник ГИБДД Владимир Федоров. По его мнению, генпрокуратура пытается выполнить поручение президента, который в прошлом году поставил задачу усилить надзор за безопасностью на дорогах.

Тем не менее, многие эксперты считают, что некоторые обвинения в адрес ГИБДД вполне правомерны, однако вряд ли их оглашение может изменить ситуацию на дорогах в ближайшее время.

В августе 2009 года президент России Дмитрий Медведев подверг критике сотрудников ГИБДД за то, что те не пытаются предотвратить нарушение правил дорожного движения, а занимаются лишь наказанием водителей за уже совершенные проступки.

Ранее Медведев сообщил, что сумма ущерба, причиненного России за последние пять лет авариями и повышенным травматизмом на дорогах, составляет 5,5 триллиона рублей.

Источник: Lenta.ru

23 апреля 2010


 АвтоНовости за 23 апреля 2010 г.



Другие новости по теме

Фото letsdiskuss.com

24.08.2022 Техосмотр в России: опять изменения

Обновленные правила прохождения техосмотра вступят в силу с 1 сентября. ..далее.

27.07.2022

В России выросли штрафы для "бесправников"

28.03.2022

Ставки сделаны: повышен лимит для "налога на роскошь"

03.03.2022

Лимит для "налога на роскошь" вырастет почти в 3,5 раза

11.01.2022

Вступил в силу закон о "рецидивистах-лихачах"

23.12.2021

Обязательный техосмотр отменили не для всех

01.12.2021

Ценовой порог "налога на роскошь" планируется поднять

16.11.2021

Названы самые "лакомые" детали авто для воров

10.11.2021

Госдума поддержала отмену техосмотра
 ..все новости по теме



Последние автоновости

BMW Gran Coupe и i4. Фото BMW

26.04 BMW завершила рестайлинг 4-Series

Семейка "четверок" BMW модернизирована в полном составе. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1116