BMW АвтоНовости BMW

BMW



BMW научила свои машины использовать энергию торможения


Компания BMW представила новую тормозную систему, способную накапливать энергию торможения для ее повторного использования. Это первый в истории случай применения данной технологии на машинах с обычной, а не гибридной силовой установкой, сообщает Autoblog.com.



При торможении колеса автомобиля вращают электрогенератор, который питает специальную аккумуляторную батарею, способную заряжаться очень быстро. В отличие от гибридных автомобилей, в BMW батарея питает не электромотор, а различные устройства машины. Это позволяет реже использовать генератор, что снижает нагрузку на бензиновый мотор.

Кроме того, дополнительная энергия, вырабатываемая при торможении, позволила перевести ряд устройств на электропривод. В частности, машины BMW получили электроусилитель руля, электрические масляный насос и помпу системы охлаждения двигателя и так далее. По словам специалистов BMW, использование энергии торможения позволило на три процента снизить расход топлива и выброс вредных веществ в атмосферу.

Новая тормозная система - часть большой программы BMW по сокращению расхода топлива. Эта программа также предусматривает переход на шины с низким сопротивлением качанию, улучшение аэродинамики, сокращение веса и многое другое.

Первым автомобилем с новыми тормозами станет BMW 5-Series, продажи которого начнутся в марте. Ожидается, что к концу 2007 года подобная система будет доступна и на других моделях немецкой марки.

Источник: Lenta.ru

15 января 2007


 АвтоНовости за 15 января 2007 г.



Другие новости BMW

BMW M135 xDrive M Performance. Фото BMW

05.03.2025 BMW выпустила хэтчбек 1-Series "на спорте"

Самый доступный "бумер" получил пакет M Performance. ..далее.

26.02.2025

BMW M4 посвятили знаменитому мотогонщику

31.01.2025

BMW "подожгла сарай" M3 Touring. Получилось горячо!

30.01.2025

BMW обновила и "прокачала" iX

17.01.2025

BMW 8-Series превратилась в самую дорогую Alpina

09.01.2025

BMW меняет поколение iDrive

26.12.2024

BMW наказала сотрудников за импорт в Россию

19.11.2024

BMW запатентовала новый кроссовер

05.11.2024

BMW сделала роскошный X5
 ..все новости BMW BMW



Последние автоновости

BMW M135 xDrive M Performance. Фото BMW

05.03 BMW выпустила хэтчбек 1-Series "на спорте"

Самый доступный "бумер" получил пакет M Performance. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Haval H3
Почти вездеход?

Haval H3

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Changn Uni-V
Спорткар на каждый день

Changan Uni-V

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1262