CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Мошенники зарабатывают на ОСАГО 150 миллионов долларов в год


Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности бьет рекорды по числу выстроенных вокруг него махинаций, пишут в понедельник "Новые Известия". По данным ГУВД Москвы, ущерб от мошенничества со страховыми полисами ОСАГО в 2004 году составил около 150 миллионов долларов.



По словам экспертов, зарегистрированные преступления являются только "верхушкой айсберга" и в ближайшее время будет выявлено множество новых афер вокруг ОСАГО. Специалисты утверждают, что бороться надо не с мошенниками, среди которых называют как водителей, так и страховщиков и сотрудников ГИБДД, а с самим законом, и предлагают либо отменить его, либо полностью переделать.

Лидерство по числу махинаций вокруг ОСАГО принадлежит Москве, пишет газета. В управлении по борьбе с экономическими преступлениями столичного ГУВД сообщили, что махинации выявляются на всех стадиях работы закона об обязательном страховании - начиная с продажи полисов. К примеру, аферисты устраиваются в страховые компании, продают полисы, а выручку присваивают себе и скрываются. Случается также, что мошенники изготавливают фальшивые полисы и торгуют ими от имени официальных страховых компаний.

Все больше махинаций с ОСАГО регистрируется и в других регионах России, обращает внимание газета. Так, в Волгоградской области расследуется дело группы мошенников, в которую вместе с бывшими и действующими работниками страховых компаний входили и сотрудники ГИБДД. Аферисты покупали послеаварийный отечественный автомобиль, регистрировали его, ставили на учет и страховали. После этого оформлялась подложная справка о ДТП, по которой получались страховые выплаты. При этом за одну и ту же разбитую "десятку" мошенники получили страховку четырежды. А в Нижнем Новгороде один из водителей застраховался в 11 компаниях, сфабриковал ДТП и успел получить денежную компенсацию в пяти местах.

В управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Воронежской области сообщили, что и в этом регионе некоторые инспектора ДПС занимаются инсценировками аварий и подделками протоколов. Рассказывая об этой схеме мошенничества, глава управления Сергей Воложин пояснил, что объявления "ГАЗель" под ОСАГО", которые публикуются в бесплатных рекламных газетах, означают, что эта машина "готова помочь инсценировать ДТП". Так, если "нетрезвый автомобилист не смог уступить дорогу фонарному столбу, то с помощью сотрудника ГИБДД инсценируется столкновение с упомянутой "ГАЗелью", после которого от страховой компании можно получить компенсацию". Таких аварий, по словам Воложинова, в день в Воронеже происходит около 50.

По словам адвоката Валерия Зорина, отметившего, что существует "как минимум триста способов обмануть страховую компанию и получить деньги", в судах находится множество исков и к самим страховщикам, связанные в основном с занижением ими и их оценщиками суммы ущерба.

Вице-председатель Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский полагает, что закон об ОСАГО надо отменить как грабительский, а ОСАГО само по себе "дает огромное поле для мошенников и судебных процессов". Он призывает ликвидировать все лазейки, которые дают возможность отказать в выплатах или помогают страховым компаниям многократно их занизить, а также устранить противоречия между законом и Гражданским кодексом.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, в свою очередь, обращает внимание на другие "странности" закона об ОСАГО. По его словам, Москва не самый аварийный город России, однако обязательная страховка стоит там значительно дороже. Кроме того, чем выше мощность двигателя, тем больше стоимость страховки, отмечает он, при этом отвергая тезис страховщиков о том, что "мощный двигатель - это как бы первый признак высокой аварийности машины". Напротив, утверждает Травин, чем мощнее машина, тем лучше у нее система безопасности и тормоза.

Однако, как полагают "Новые Известия", закон об ОСАГО едва ли отменят, а если и внесут поправки, то лишь незначительные. В отличие от автовладельцев, для стаховщиков закон "работает как надо", пишет газета - по ее данным, за два года действия ОСАГО страховые компании собрали 86,9 миллиардов рублей, а выплатили 25,6 миллиарда.

Источник: Lenta.ru

9 августа 2005


 АвтоНовости за 9 августа 2005 г.



Другие новости по теме

Фото Kia Rio

07.09.2022 ОСАГО в России становится дороже. Или дешевле

Опубликованы новые тарифы по полисам "автогражданки", которые вступят в силу 13 сентября. ..далее.

29.03.2017

Новое в ОСАГО: ремонт вместо денег

26.09.2016

ОСАГО станет совсем розовым

01.07.2016

Новые полисы ОСАГО и медсправки введены в обращение

11.03.2016

Проверки на дорогах станут длиннее

26.02.2016

Авральной замены страховок не случится

11.02.2016

Все полисы ОСАГО признают недействительными

03.12.2015

Нарушители заплатят за ОСАГО больше?

04.09.2015

"Зеленая карта" растет в цене
 Все новости по теме



Последние автоновости

Ford Mustang 60th Anniversary. Фото Ford

18.04 Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда

Компания Ford представила семейку спорткаров Mustang в версии 60th Anniversary. ..далее.

Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
Alfa

18.04

Alfa Romeo пришлось переименовать Milano
Maserati

17.04

Maserati выкатила мощнейший GranCabrio
Vw

17.04

VW Passat сохранит кузов седан. Но не везде
Jaecoo

16.04

Jaecoo оценил J8 в рублях
Bmw

16.04

BMW готовит дебют нового X3
Chery

16.04

Chery дразнит новым флагманским гибридом
Mgmg

15.04

MG официально приходит в Россию
Ford

15.04

Ford выкатил "раллийный" Mustang
Mercedes

15.04

Mercedes EQS постарался быть не похожим на электрокар
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1114