CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Проверки на дорогах станут длиннее


С 1 июля сотрудники ГИБДД при проверках на дороге будут запрашивать информацию о бумажных полисах ОСАГО из базы данных Российского союза автостраховщиков.



Фото CarExpert.ru

С 1 июля 2016 года сотрудники ГИБДД будут сверять данные бумажных страховых полисов ОСАГО, предъявляемых автомобилистами, с информацией из базы данных Российского союза автостраховщиков (РСА). Это увеличит время проверки документов на дороге, полагают специалисты. Можно ли каким-то способом избежать затягивания процесса общения с инспекторами?

Решившие купить ОСАГО в сети знакомы с ситуацией

Ещё 1 июля прошлого года у россиян появилась возможность купить ОСАГО онлайн. После оплаты стоимости е-полиса pdf-бланк последнего приходит на электронную почту страхователя. Но "виртуальный" полис фактически представляет собой запись в базе данных РСА, увязывающую номер автомобиля, водительского удостоверения автомобилиста и наименование страховой компании. Проверка страховки - это поиск соответствующей записи в базе страховщиков.

В настоящее время владельцы электронных полисов вынуждены распечатывать pdf-бланки электронных страховок, возить с собой и предъявлять в случае проверки документов на дороге. Однако такие распечатки ничем не гарантируют подлинность договора. Поэтому в основном их проверка осуществляется сотрудниками полиции через запрос в базу РСА.

Поменять бланк полиса

В ближайшее время в России должна стартовать компания по замене старых бланков полисов "автогражданки" на новые. Абсолютно бесплатно полис можно будет поменять в офисе своего страховщика. Инициатива направлена на снижение числа поддельных бланков ОСАГО, имеющих низкую степень защиты. По данным страховщиков, таких в нашей стране насчитывается до 10% от общего объёма. Для старта процедуры обмена РСА ждёт только "отмашки" от "Гознака".

С 1 июля полисы старого образца выписываться страховщиками не будут. Однако уже выданные бланки в обязательном порядке обмену не подлежат. Для их владельцев лишь усложнят процедуру проверки. Полицейские будут сверять данные полиса с базой РСА в режиме онлайн или запрашивать информацию по закрытым каналам. В любом случае эта процедура займёт какое-то время - аналогично ситуации с электронной "автогражданкой". И только замена старого полиса сможет решить вопрос, поскольку новые страховки будут проверяться привычным "визуальным методом".

И всё же е-ОСАГО?

Игорь Юргенс, президент РСА заявил, что новые бумажные бланки полисов ОСАГО "будут отвечать требованиям визуального контроля", а подделать их будет крайне проблематично. Однако специалисты всё же не исключают возможности изготовления обновлённого контрафакта. Поэтому нет уверенности, что новые бланки станут своего рода панацеей. Сколько продлится доверие к обновлённым документам - сказать сложно. С этих позиций электронный е-полис "автогражданки" выглядит более универсальным решением.

У е-страховки есть ещё одно неоспоримое преимущество - точный механизм расчёта цены страхового договора. В 2015 году в России обострилась проблема неверного определения страховщиками стоимости полисов "автогражданки". По этому поводу Центробанк получил несколько тысяч жалоб. Сейчас в сети продаётся ОСАГО с правильной скидкой и по правильной цене.

К тому же Банк России уже предлагает страховщикам рассмотреть вопрос о переходе в сфере обязательного автострахования исключительно на виртуальные продажи. Если инициатива ЦБ будет принята компаниями, бумажные полисы ОСАГО всё равно в обозримом будущем придётся сменить на электронные.

Источник: СМИ

11 марта 2016


 АвтоНовости за 11 марта 2016 г.



Другие новости по теме

Фото Kia Rio

07.09.2022 ОСАГО в России становится дороже. Или дешевле

Опубликованы новые тарифы по полисам "автогражданки", которые вступят в силу 13 сентября. ..далее.

29.03.2017

Новое в ОСАГО: ремонт вместо денег

26.09.2016

ОСАГО станет совсем розовым

01.07.2016

Новые полисы ОСАГО и медсправки введены в обращение

26.02.2016

Авральной замены страховок не случится

11.02.2016

Все полисы ОСАГО признают недействительными

03.12.2015

Нарушители заплатят за ОСАГО больше?

04.09.2015

"Зеленая карта" растет в цене

13.04.2015

Обязательная страховка опять дорожает
 Все новости по теме



Последние автоновости

NAMI Hydrogen. Фото НАМИ

23.04 Aurus Senat поехал на водороде

Седан российской марки Aurus представлен с новой техникой. ..далее.

Porsche

23.04

Porsche "прокачала" Cayenne GTS
Astonm

23.04

Aston Martin избавился от младших DBX
Ford

22.04

Shelby превратила Mustang в Super Snake
Tesla

22.04

Tesla случайно раскрыла тираж проданных Cybertruck
Mercedes

22.04

Mercedes представил самый резвый спорткар от AMG

19.04

Кроссоверы Seres официально оценены в рублях
Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2822