Rolls-Royce

АвтоНовости Rolls-Royce

Rolls-Royce



Rolls-Royce представил "электричку" Spectre


Двухдверка Rolls-Royce Spectre открыла люксовой британской марке дорогу в сегмент электрокаров.



Rolls-Royce Cullinan. Фото Rolls-Royce

Новинка призвана заменить купе Wraith, которое вот-вот уйдет с конвейера. Впрочем, сами производители называют ее преемницей Phantom Coupe, выпускавшегося в нулевых и десятых годах XXI века. От предков частично унаследован дизайн и, конечно, люксовый имидж. При этом технически Spectre является новой вехой в истории Rolls-Royce.

Купе стало первым серийным электрокаром марки (концепты и экспериментальные образцы прошлого десятилетия не в счет). У каждого из колес стоит электрический движок. Сообща они выдают 585 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента, благодаря чему трехтонный автомобиль разгоняется с нуля до сотни примерно за 4,5 секунды.

Rolls-Royce представил "электричку" Spectre  - 1

Энергия запасается в батарее, которой хватает на 520 километров по циклу WLTP. Все эти километры будут комфортными за счет особых настроек пневмоподвески Planar Suspension. Она оснащена размыкаемыми стабилизаторами поперечной устойчивости, которые эффективно гасят колебания каждого из колес, независимо от других. Перед поворотом компьютер "поджимает" ходовую с нужной стороны, чтобы не допустить кренов.

Rolls-Royce представил "электричку" Spectre  - 2

Платформа Architecture of Luxury позаимствована у других современных Rolls-Royce, включая Ghost и Cullinan. Благо, она изначально была "заточена" как под ДВС, так и под электрические агрегаты. Тяговый аккумулятор установлен под полом салона, его каркас добавил кузовному скелету около трети жесткости. Общая длина электропроводки Spectre составляет 7 километров - это почти в 3,5 раза больше, чем у платформенных доноров!

Rolls-Royce представил "электричку" Spectre  - 3

Дизайнерам разгуляться не дали, поэтому Rolls-Royce в новинке распознается безошибочно. Из экспериментальных решений можно отметить разве что двухэтажную оптику с "бровями" ходовых огней у кромки капота. Кузов спроектирован, чтобы обеспечить отличную аэродинамику, и она действительно хороша. Коэффициент Cd составляет 0,25.

На уменьшение воздушного сопротивления работают и особые 23-дюймовые диски. За традиционной передней решеткой больше нет радиатора, зато есть более двух десятков светодиодов для эффектной подсветки. При этом сохранена главная фишка Rolls-Royce - двери, которые распахиваются против хода. Из-за особенностей кузова их длина составила полтора метра.

Rolls-Royce представил "электричку" Spectre  - 4

В целом в Spectre 5,45 метра от носа до хвоста, так что недостатка "воздуха" в салоне нет. Интерьер рассчитан на четверых седоков. Его архитектура снята с родственников по платформе - вплоть до оформления дефлекторов обдува и аналоговой панели климата. На головами седоков простирается "звездное небо" из тысяч светодиодов. В таком же стиле можно оформить дверные панели и часть торпедо перед пассажиром.

Rolls-Royce представил "электричку" Spectre  - 5

Первые Spectre доберутся клиентам к четвертому кварталу следующего года. В переводе с фунтов за них попросят примерно от 320 тысяч евро. Электрическое купе откроет целую линейку Rolls-Royce "на батарейках", а в перспективе марка переведет на электротягу все свои модели. Правда, случится это только к концу десятилетия, так что Phantom, Cullinan и Ghost с ДВС еще поживут.

 

19 октября 2022


 АвтоНовости за 19 октября 2022 г.



Другие новости Rolls-Royce

Rolls-Royce Droptail  Arcadia. Фото Rolls-Royce

05.03.2024 Rolls-Royce продолжил серию Droptail

Компания Rolls-Royce выкатила роскошный родстер под названием Arcadia. ..далее.

03.05.2023

Rolls-Royce тихо попрощался с Dawn

21.03.2023

Rolls-Royce представил финальные Wraith

19.05.2022

Porsche и Rolls-Royce попали в руки Brabus

13.05.2022

Rolls-Royce представил рестайлинговый Phantom

12.04.2022

Rolls-Royce Cullinan получил "брутальную" версию

29.03.2022

Rolls-Royce отказывается от Wraith и Dawn

10.12.2021

Особый Rolls-Royce Cullinan посвятили московской ночи

01.12.2021

Мощнейший Rolls-Royce Ghost оценили в рублях
 ..все новости Rolls-Royce Rolls-Royce



Последние автоновости

Mitsubishi ASX 2024. Фото Mitsubishi

25.04 Mitsubishi обновила собрата Renault Captur

Компактный кроссовер Mitsubishi ASX прошел рестайлинг. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1454