CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 





Какие приёмы эковождения позволяют снизить расход бензина?


Экологичное вождение транспорта постепенно становится модным трендом, широко распространённым среди отечественных автомобилистов.



Фото tinkoff.ru

Его суть сводится к использованию таких приёмов вождения, которые бы минимизировали сжигание топлива при езде в городе и на трассе, а, следовательно, снизили бы пагубное загрязняющее влияние на экологию.

Манера и стиль вождения

Расход бензина зависит от влияния многих факторов, важное место среди которых занимает стиль езды. Подобно тому, как виртуальная симка заботится об окружающей среде, сокращая количество пластика в природе, так и использование специальных приёмов размеренной езды способствует снижению вредных выбросов продуктов сгорания топлива из автомобиля в окружающую среду. При этом, в обоих случаях переход на более экологичный продукт никак не отражается на его потребительских свойствах: виртуальные симки обеспечивают такую же качественную связь, как и сим-карты на пластике, а размеренное плавное движение на авто позволяет также быстро добираться до пункта назначения, как и езда с быстрыми разгонами и торможениями. Опытные автомобилисты рекомендуют с целью экономии топлива и снижения вредных выбросов в атмосферу использовать стиль вождения «планирование», плавно трогаться с места и тормозить, спокойно перестраиваться между полосами и стараться избегать езды в час пик, когда дороги переполнены автотранспортом.

Окна и давление в шинах

Экологичность, она же – экономичность езды на автомобиле также во многом зависит от состояния покрышек и привычки ездить за рулём с полностью открытыми или закрытыми окнами. Практика показывает, что при длительной езде с полностью открытыми окнами расход топлива в автомобиле увеличивается, а значит, вождение становится менее экологичным из-за возрастающего объёма вредных выбросов. Поэтому лучше избегать езды с открытыми нараспашку окнами.

Ещё одним фактором, способным оказывать заметное влияние на расход топлива во время движения по городу или трассе, является давление в шинах. Если данный показатель высокий, то расход топлива будет в норме, но когда давление в колёсах снижается, двигатель начинает потреблять больше топлива, а выхлопная труба выбрасывает больше токсичных продуктов сгорания в атмосферу. Поэтому опытные автомобилисты рекомендуют регулярно проверять показатель давления в шинах, накачивая их всякий раз, когда его значение снижается ниже отметки 2 бар.

Источник: tinkoff.ru

21 июня 2022


 АвтоНовости за 21 июня 2022 г.






Последние автоновости

BMW M3 MT Final Edition. Фото BMW

18.03 BMW M3 прощается с "механикой"

Заряженная баварская "трешка" представлена в модификации MT Final Edition. ..далее.

Fiat

18.03

Fiat возвращается к рамным пикапам
Skoda

18.03

Skoda примеряется к бюджетному электрокару
Bmw

15.03

Alpina выпустила последние BMW 5-Series перед сменой статуса
Citroen

15.03

Citroen спасает Berlingo дизелем
Kia

15.03

Kia K4 примерит новый фирменный дизайн
Vw

14.03

VW выкатил заряженный ID.3
Mini

14.03

MINI распечатала новый кроссовер
Uaz

14.03

УАЗ вернет на конвейер брутальные "Хантеры"

13.03

Chery Tiggo 7 влился в ряды "АвтоВАЗа"
Audi

13.03

Audi обновила и расширила семейку А3

13.03

Бывшие Hyundai Solaris едут к дилерам
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1081