CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Что выгоднее в 2021 году: автокредит или потребкредит


По данным аналитического агентства "АВТОСТАТ" и Национального бюро кредитных историй 44% новых автомобилей в России в 2020 году были взяты в кредит.



Фото компании Automama

На практике этот процент еще выше. Из 56% автомобилистов, которые приобрели авто за наличные, часть взяли потребкредит. На рынке автомобилей с пробегом доля автокредитов намного меньше - 4,7%. Но большое количество автовладельцев также берут потребкредит на авто. 1

Эксперты считают, что в 2021 году рынок авто с пробегом продолжит восстанавливаться после коронокризиса. Это значит, что многие автовладельцы станут перед выбором: автокредит или потребкредит. Что выгоднее?

Автокредит выгоднее, чем потребкредит. Ставка ниже, крупную сумму согласовать проще. На новые автомобили банки выдают автокредиты без проблем. Часто для одобрения заявки достаточно водительских прав и паспорта. Но если покупателю приглянулось авто Петра Петровича, выложенное на одной из досок объявлений, то получить автокредит на покупку будет сложнее.

Автокредит - это целевой и залоговый продукт. Автомобиль с пробегом - это залог, который обеспечивает безопасность сделки по автокредиту. Если клиент перестанет вносить ежемесячные платежи, то банк через суд добьётся расторжения кредитного договора. У владельца заберут автомобиль и продадут, чтобы погасить долг.

На покупку автомобиля у частного лица автокредит оформить можно, но у таких заявок невысокий процент одобрения. Банки не хотят брать на себя дополнительные риски и сотрудничают с клиентами проверенных автосалонов. Поэтому многие покупатели вынуждены брать потребкредит.

Заёмщик получает деньги под процент и может тратить их как угодно. Если у клиента появляются просрочки по платежам, автомобиль в счет долга у него скорее всего не смогут забрать даже через суд. Но у этого варианты есть серьезные минусы.

  1. Почти всегда вы будете вынуждены оформить страхование жизни и здоровья на весь срока кредита по ставке 2-4% в год. 2 Такой полис позволит погасить долг, если заемщик умрет или получит инвалидность.
  2. По потребительским кредитам ставка выше и процент одобрения ниже. Без залога и поручителей на крупную сумму и долгий срок рассчитывать не стоит. Обычно по потребительскому кредиту клиентам предлагают 300 000-500 000 рублей на 3-5 лет при ставке 17-22%.3 По автокредиту ставка ниже примерно на 5%.

Предположим, вы хотите взять кредит на 5 лет на сумму 600 000 рублей для покупки автомобиля с пробегом.

Потребительский кредит на 600 000 рублей банк выдаст примерно под 20% годовых. 4.Ежемесячный платеж составит 15 896 рублей. Переплата по кредиту - 353 760 рублей. Общая выплата - 953 760 рублей.

Автокредит на автомобиль с пробегом можно получить по ставке 13%. Переплата будет 219 120 рублей, ежемесячный платеж - 13 652, а общая сумма выплаты - 819 120 рублей. 3

Но очень часто обязательные условия одобрения автокредита - КАСКО на весь срок кредита и первоначальный взнос 10-20% от стоимости автомобиля. Эти расходы также нужно учитывать. Например, покупатель из Москвы с водительским стажем 12 лет выбрал Hyundai Solaris 2016 года c двигателем 1.6 л и пробегом 90 000 км. Стоимость КАСКО для него составит примерно 62 000 рублей в год, что равно 8% от стоимости автомобиля.4 За 5 лет за автострахование придется отдать 310 000 рублей, или 40%.

Розничная сеть автомобилей с пробегом Automama поможет оформить автокредит без первоначального взноса, КАСКО и страхования жизни.

Automama сотрудничает с ведущими банками России - Русфинанс Банк, ЮниКредит, ВТБ, Тинькофф. Покупатель может быстро сравнить лучшие предложения банков.

Если вы хотите посчитать ежемесячный платеж по автокредиту и рассмотреть конкретные предложения банков, воспользуйтесь кредитным калькулятором на сайте automama.ru. Здесь можно самостоятельно бесплатно рассчитать ежемесячный платеж и получить лучшие условия кредита.

Чтобы узнать ежемесячный платеж и получить предложения банков, выберите автомобиль на сайте automama.ru и укажите аванс и срок кредита.

Бесплатно рассчитать ежемесячный платеж можно здесь: https://automama.ru/autocredit


Розничная сеть автомобилей с пробегом Automama использует уникальные клиентские сервисы в области кредитования: Одобрение Automama, Кредитный рейтинг, Выездной автокредит.

Чтобы узнать свои шансы на получение автокредита, оставьте заявку на сайте automama.ru. Через минуту вам придёт сообщение об Одобрении Аutomama с Кредитным рейтингом. Далее вы сможете выбрать день, время и место встречи с персональным менеджером в офисе продаж либо бесплатно воспользоваться услугой Выездной автокредит.

Получить Одобрение Automama бесплатно, заполнив заявку, можно здесь: https://automama.ru/autocredit


1 Презентация. "Автостат.Кредитование" https://autostat-ru.turbopages.org/autostat.ru/s/infographics/46029/

2 ТАСС "Страховка при получении кредита: какая нужна обязательно, а от какой можно отказаться" https://tass.ru/ekonomika/9339539

3 Статья Т-Ж "Автокредит или потребительский" https://journal.tinkoff.ru/guide/autoloan-vs-cashloan/

4 Кредитный калькулятор "Банки.ру" https://www.banki.ru/services/calculators/credits/

Источник: Automama

12 апреля 2021


 АвтоНовости за 12 апреля 2021 г.






Последние автоновости

NAMI Hydrogen. Фото НАМИ

23.04 Aurus Senat поехал на водороде

Седан российской марки Aurus представлен с новой техникой. ..далее.

Porsche

23.04

Porsche "прокачала" Cayenne GTS
Astonm

23.04

Aston Martin избавился от младших DBX
Ford

22.04

Shelby превратила Mustang в Super Snake
Tesla

22.04

Tesla случайно раскрыла тираж проданных Cybertruck
Mercedes

22.04

Mercedes представил самый резвый спорткар от AMG

19.04

Кроссоверы Seres официально оценены в рублях
Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1268