CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Когда невозможно отремонтировать шарнир равных угловых скоростей?


В любом автомобиле за передачу крутящего момента на колёса отвечают так называемые шарниры равных угловых скоростей.



Фото avtotachki.com

Несмотря на существование огромного разнообразия марок и моделей автомобилей, которые внешне могут иметь значительные отличия, конструктивно все они устроены по одному и тому же принципу. В частности, в любом автомобиле за передачу крутящего момента на колёса отвечают так называемые шарниры равных угловых скоростей (далее – ШРУСы), состоящие из шарнирных элементов внутри металлической «колбы», внешне по форме напоминающей гранату.

Как определить неисправность ШРУС

Существует несколько признаков, указывающих на технические проблемы с внутренним шарниром равных угловых скоростей. Самые распространённые «симптомы» неисправности ШРУС подробно описаны на портале avtotachki.com/, где можно также получить ценные практические советы по диагностике, ремонту и замене данной важнейшей составляющей механизма автомобиля. Проект «AvtoTachki» сообщает, что на присутствие некоторых проблем с внутренним шарниром крутящего момента может указывать мелкая вибрация, которая особенно усиливается при разгоне машины.

Также определить неисправность на ходу можно по характерным щелчкам во время езды по пересечённой или труднопроходимой местности. Легче всего выявить проблему, например, при выездах на природу, передвижении по грунтовым просёлочным путям и бездорожью. Но самая надёжная диагностика, конечно, осуществляется на подъёмнике в условиях автосервиса, где опытные специалисты быстро и точно поставят «диагноз» и назначат «лечение».

Что делать при неисправности ШРУС

Если по всем признакам и сервисной диагностике обнаружена неисправность ШРУС, то решить проблему ремонтом детали не всегда возможно. Дело в том, что данная запчасть состоит из шарнирных элементов, которые постоянно задействованы при работе двигателя и усердно трудятся при движении автомобиля. Соответственно, на них приходится большая механическая нагрузка, обуславливающая быстрое изнашивание подвижных элементов.

В большинстве случаев отремонтировать вышедший из строя ШРУС с изношенными шарнирными элементами невозможно – нужна только замена комплектующей. К счастью, приобрести внутренний ШРУС для автомобиля практически любой модели и марки сегодня не сложно – эта деталь доступна в любом специализированном магазине и на автомобильных рынках. Пытаться «воскресить» умершую деталь с помощью восстанавливающих смазок нет смысла – они не смогут запустить регенерацию изношенного металла, а полезны только для продления срока эксплуатации исправных шарниров равных угловых скоростей.

Источник: avtotachki.com

7 декабря 2020


 АвтоНовости за 7 декабря 2020 г.






Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1073