CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Ремонт генератора: симптомы неполадок и методы исправления


Проблемы с электрооборудованием машины встречаются нередко – они на одной из лидирующих позиций в общем перечне поломок. Чаще всего сложности возникают с генераторами.



Фото voltag.ru

Неисправность такого устройства – серьезная неприятность, которая приведет к проблемам с эксплуатацией.

Какие бывают неисправности генератора

Все неисправности делятся на 2 вида – электрические и механические, возникают они в результате длительной эксплуатации агрегата. В такой ситуации необходим ремонт генератора авто. К числу сложностей можно отнести износ коллектора, износ токосъемных щеток, разрушение подшипника и другие вещи.

Причины чаще всего заключаются в износе и коррозии, а ремонт обычно заключается в замене определенного узла. Иногда выход генератора из строя происходит в связи с низким качеством комплектующих или несоблюдением автомобилистом правил эксплуатации. Ускоряют износ и коррозию и различные внешние факторы – воздействие температурных перепадов, жидкости и прочего.



Каковы признаки неисправности генератора

Есть несколько симптомов, которые говорят о том, что требуется ремонт генератора авто:

  • при функционирующем двигателе мигает либо постоянно горит контрольная лампа разряда батареи;
  • фары светят тускло;
  • от генератора периодически исходят посторонние звуки.

Как самостоятельно проверить и отремонтировать генератор

Самый простой метод – провести проверку предохранителя. Если он рабочий, стоит осмотреть сам генератор. Проверяют состояние ремня, корпуса, проводов, вращение ротора. Если подозрения ни по какому поводу не возникают, необходима проверка контактных колец и щеток. Последние активно изнашиваются в процессе работы агрегата. Основной признак проблем с ними – сильное искрение.

К числу самых распространенных механических неполадок генератора относится износ подшипников. Главный признак этой неисправности – свист или вой при работе устройства. В таких случаях необходима незамедлительная замена подшипников, предварительно посадочное место надо осмотреть.

Если из-под капота при разгоне автомобиля доносится свист – это свидетельствует о ослаблении натяжения приводного ремня.

Если в бортовой сети отсутствует вольтаж или наблюдаются скачки напряжения – эта проблема решается путем смены регулятора. Надо отметить, что первостепенная причина в такой ситуации – сложности в работе диодного моста или каких-то его частей. Определить диоды, которые вышли из строя, можно с помощью обычного мультиметра. Делается это следующим образом. Плюсовой щуп необходимо подсоединить к минусу или плюсы выпрямителя, минусовой же подключается к выводу фазы, затем их меняют местами. Показания должны сильно отличаться друг от друга.

Если на контрольном щитке горит диодный значок – это почти наверняка указывает на возможный пробой. Если выбило один из диодов в цепи – потребуется открутить с обмотки ряд гаек, прежде чем вы получите доступ к схеме, которую предстоит ремонтировать.

Если надо проверить обмотку ротора на обрывы – мультиметр в режиме измерения сопротивления подключается к контактным кольцам генератора, прибор в норме должен показать от 1,8 до 5 Ом. Если показания меньше необходимых – это свидетельствует о коротком замыкании в витках. В той ситуации, когда они выше – это указывает на обрыв обмотки.

Устранение разного рода механических неполадок проводится путем замены тех деталей и узлов, которые вышли из строя. На старых типах генераторов обычно необходима проточка контактных колец. Изношенный приводный ремень также необходимо менять.

Если повредилась обмотка ротора или статора – ее также гораздо проще поменять на новую Хотя перемотку и предлагают некоторые автомастера, но уже редко, так как эта процедура считается нецелесообразной.

Источник: voltag.ru

31 октября 2019


 АвтоНовости за 31 октября 2019 г.






Последние автоновости

Фото Seres

19.04 Кроссоверы Seres официально оценены в рублях

В России представлен еще один китайский автомобильный бренд - Seres. ..далее.

Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
Alfa

18.04

Alfa Romeo пришлось переименовать Milano
Maserati

17.04

Maserati выкатила мощнейший GranCabrio
Vw

17.04

VW Passat сохранит кузов седан. Но не везде
Jaecoo

16.04

Jaecoo оценил J8 в рублях
Bmw

16.04

BMW готовит дебют нового X3
Chery

16.04

Chery дразнит новым флагманским гибридом
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2869