CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Автомобиль с пробегом: как подготовиться к сделке


Покупка автомобиля с пробегом зачастую является единственной возможностью приобрести желаемое транспортное средство по приемлемой цене. При этом важно знать, как это сделать правильно и не ошибиться.



Фото CarExpert.ru

Варианты приобретения автомобиля с пробегом

Есть два варианта приобретения таких автомобилей: в автосалоне или у частных лиц. В первом случае процедуру оформления полностью берет на себя компания-продавец. При покупке транспортного средства у частных лиц задача осложняется. Ключевым моментом в этом случае является степень доверия между людьми.

Если продавец – хорошо знакомый человек, достаточно подписать типовой договор купли-продажи в трех экземплярах (для покупателя, продавца и ГИБДД). При заключении сделки с незнакомым человеком такой вариант вряд ли приемлем. Тут лучше перестраховаться: транспортное средство может быть после аварии, в залоге или с внушительным наложенным штрафом. Как правильно оформить сделку, мы расскажем в этой статье.



Оценка технического состояния автомобиля

Оценку технического состояния автомобилей с пробегом в обязательном порядке проводят специалисты автосалонов. При заключении сделки с частным лицом такую процедуру придется провести самостоятельно или с помощью привлеченного специалиста.



Особенности оформления сделки

При оформлении сделки купли-продажи автомобиля с пробегом следует учитывать несколько особенностей:

  • Нотариальное заверение не является обязательным. Оформить сделку купли-продажи можно самостоятельно (это оптимальный вариант при покупке автомобиля у хорошо знакомого человека).
  • Снимать автoмобиль с учета нужно только при его продаже за границу.
  • Номерные знаки разрешается не менять.
  • Регистрацию транспортного средства можно выполнять в любом МРЭО.
  • Транзитные номера при оформлении подобных сделок больше не применяются.
Какие документы требуются от покупателя и продавца

Для оформления сделки от покупателя требуется только действующий паспорт. От продавца, помимо этого, паспорт на транспортное средство (ПТС), свидетельство о его регистрации и страховой полис. Юридическую силу имеют только оригиналы перечисленных документов (в случае утери оригинала документа – его дубликат).

Документы для покупки автомобиля с пробегом

Документальная часть при приобретении автомобиля с пробегом не менее важна, чем оценка его технического состояния

Этапы оформления сделки

При приобретении автомобиля у незнакомого частного лица оформление сделки в целях безопасности желательно проводить в шесть этапов:

  1. Проверка данных о продавце.
  2. Проверка данных о транспортном средстве.
  3. Оформление договора купли-продажи.
  4. Оформление акта приема-передачи.
  5. Оформление полиса обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО).
  6. Постановка автомобиля на учет в ГИБДД.
Проверка данных о продавце

Данные о продавце можно проверить на сайте Федеральной миграционной службы. Для этого достаточно вбить в выделенные поля формы серию и номер его паспорта. В базе данных содержится информация о недействительных, утративших силу или утерянных паспортах. Стопроцентную гарантию такая проверка не дает, но явный обман выявить способна.

Форма сайта ФМС

Сайт ФМС – основной способ быстрой проверки продавца

Еще один полезный сервис для проверки продавца – сайт судебных приставов. Здесь можно получить информацию о наложенном на автoмобиль аресте, например, в случае развода семейной пары.



Проверка данных о транспортном средстве

Для получения информации о транспортном средстве достаточно воспользоваться данными одного из сервисов:

1. Штрафы, наложенные на автoмобиль, можно увидеть на сайте ГИБДД. Для этого требуется указать в специальной форме государственный регистрационный знак автомобиля, а также серию и номер свидетельства о регистрации.

Форма для заполнения на сайте ГИБДД

Сайт ГИБДД – самый надежный способ получить информацию о штрафах

С помощью этого же сервиса можно получить информацию о нахождении транспортного средства в розыске, его участии в ДТП, истории регистрации в ГИБДД и наложении ограничений на регистрационные действия. Для этого необходимо указать идентификационный номер автомобиля (VIN), а при отсутствии этих данных – номер кузова или шасси.

Форма для заполнения на сайте ГИБДД

VIN-номер позволяет узнать историю автомобиля

2. Еще один сервис для проверки автомобилей – adaperio. Он позволяет по идентификационному (VIN) или государственному номеру транспортного средства получить информацию о регистрационных действиях, угонах, штрафах, нахождении под залогом или в кредите, количестве собственников. Это удобно, но услуга является платной.

Форма для заполнения на сайте adaperio

Adaperio позволяет получить расширенную информацию об автомобиле

Сайт федеральной нотариальной палаты можно рассматривать в качестве вспомогательного. Он позволяет получить сведения о нахождении автомобиля в залоге. Для этого достаточно ввести его VIN-номер.

Форма для заполнения на сайте федеральной нотариальной палаты

Если автoмобиль находится в залоге, продать его можно, а вот зарегистрировать – нет



Оформление договора купли-продажи

Основная часть сделки – документальная. Для ее реализации настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами агента по продаже автомобилей (подобные агентства имеются в любом городе). В этом случае исключены ошибки при оформлении документов и сделка гарантированно будет иметь юридическую силу. Последнее особенно важно в случае возникновения споров, решаемых через суд.

Договор купли-продажи – это основной документ, подтверждающий право собственности на автoмобиль. Он является основанием для регистрации транспортного средства в ГИБДД. Документ можно составить самостоятельно, скачать в готовом виде и распечатать или воспользоваться готовым бланком, предоставленным агентом по продаже автомобилей.

В договоре указываются:

  • Информация о продавце и покупателе.
    Информация о продавце и покупателе

    Образец заполнения раздела договора с информацией о продавце и покупателе

  • Данные об автомобиле.
    Информация об автомобиле

    Образец заполнения раздела договора с данными об автомобиле

  • Стоимость транспортного средства.
    Цена автомобиля

    Образец заполнения раздела договора о стоимости автомобиля с пробегом

  • Факт обмена документов и ключей от машины на оговоренную сумму денег.
    Завершение сделки купли-продажи

    Образец заполнения раздела договора, подтверждающего совершение сделки купли-продажи

В договоре важно указывать реальную стоимость автомобиля. Иначе вернуть ее в случае расторжения сделки будет невозможно.

Если прежний владелец купил автoмобиль в кредит, попросите у него справку о полном погашении кредита. И проследите, чтобы в договоре была строчка: «Продавец гарантирует, что автoмобиль не находится в залоге, не угнан и не продан третьим лицам».



Оформление акта приема-передачи

Помимо договора купли-продажи, необходимо составить акт приема-передачи автомобиля. В случае обращения в суд он будет необходим. Такая ситуация возможна, если приобретенное транспортное средство оказалось проблемным (в залоге, кредите, угоне и т. д.). Акт приема-передачи также составляется с помощью агента по продаже автомобилей. Для дополнительной гарантии его можно заверить у нотариуса.

После оформления сделки важно не забыть вписать в паспорт транспортного средства нового собственника, указать номер и дату оформления договора купли-продажи, поставить подписи покупателя и продавца.

Оформление полиса ОСАГО

На оформление полиса ОСАГО дается десять дней с момента приобретения автомобиля. Для этого необходимо иметь действующую диагностическую карту техосмотра или пройти его заново. Страховку можно приобрести в любой страховой компании.

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД также дается десять дней. При этом необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о регистрации установленной формы;
  • действующий паспорт собственника транспортного средства;
  • ПТС с отметкой об уплате утилизационного сбора (для автомобилей, изготовленных или ввезенных в страну после 01.09.2012);
  • договор купли-продажи;
  • страховой полис;
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • документы, подтверждающие уплату пошлин за получение нового свидетельства о регистрации и подтверждение внесенных в ПТС изменений.

Штраф за нарушение сроков регистрации автомобиля для физических лиц составляет 1 500 руб.

Сервис Сarmart

По данным сайта adaperio, 5 % продаваемых автомобилей с пробегом имеют ограничение на проведение регистрационных действий, 13,5 % находятся в залоге у банков, 25 % реализуются со скрученным пробегом, а 77 % побывали в авариях. Эти цифры говорят о том, что к покупке автомобиля с рук нужно относиться весьма серьезно и даже придирчиво. А лучше – найти альтернативу приобретению транспортного средства у частных лиц.

Одной из них может стать автомобильный интернет-магазин Carmart. Здесь автомобили с пробегом проходят диагностику, подтвержденную подробным актом техосмотра, и проверку на юридическую чистоту. Если автoмобиль по каким-либо причинам вам не подошел, можно в течение недели вернуть его без доплат.

Вся процедура приобретения транспортного средства выглядит следующим образом:

  1. Выбираете автомобиль и бронируете его за символическую плату: один рубль. После этого в течение пяти дней он будет скрыт в поиске для остальных посетителей сайта, а у вас будет время, чтобы принять окончательное решение.
  2. Оформляете заказ. Этот процесс состоит максимум из пяти шагов (из приведенного перечня нужно выбрать только необходимые конкретно вам действия):
    • сдать свой старый автoмобиль в trade-in (эта схема позволяет обменять старый автoмобиль на новый с доплатой);
    • подобрать дополнительное оборудование;
    • выбрать кредитную программу;
    • оформить страховку;
    • оплатить покупку.
Особенности сервиса Carmart

Все действия по выбору и приобретению автомобиля с пробегом с помощью сервиса Carmart можно выполнить онлайн. Интернет-магазин также берет на себя регистрацию автомобиля в ГИБДД по желанию заказчика.

Carmart работает по публичной оферте. Бронирование автомобиля является подтверждением согласия с условиями договора.

Для совершения покупки на сайте требуется создать личный кабинет. Он называется «Гараж». Выбрав подходящий автoмобиль, загрузите в личный кабинет копию своего паспорта. Специалист Carmart разместит там же оформленный договор купли-продажи.

Еще один важнейший этап – оплата. Она может выполняться тремя способами:

  1. Наличными через кассу.
  2. Безналичными на расчетный счет.
  3. Банковской картой.

Во втором и третьем случаях оплату можно выполнять частями с разных расчетных счетов или банковских карт.

Интернет-магазин выполняет доставку автомобиля по указанному адресу в течение 2–3 часов после того, как будут готовы все документы. То есть вы можете получить машину в тот же день, как оставите заявку!

Доставка купленного авто к дому

Автомобили доставляет наш фирменный эвакуатор. Вы увидите машину такой же, как на картинке – красивой и сияющей от чистоты.

Вместе с машиной собственнику передается полный пакет документов:

  • договор купли-продажи;
  • публичная оферта;
  • акт приема-передачи автомобиля;
  • спецификация на транспортное средство;
  • страховые документы;
  • дополнительное соглашение и заказ-наряд в случае установки дополнительного оборудования.

Оплатить автoмобиль банковской картой или наличными можно после его доставки.



Резюме

При покупке автомобиля с пробегом с помощью сервиса Carmart исключаются все подводные камни, связанные с проверкой транспортного средства и его собственника, а также с оформлением документов. При этом все операции можно выполнять дистанционно, предусмотрена возможность возврата покупки, а выйти из дома понадобится всего лишь один раз – при получении автомобиля. Еще больше упростить процедуру покупки, вероятно, невозможно.



Источник: Carmart

2 октября 2017


 АвтоНовости за 2 октября 2017 г.






Последние автоновости

NAMI Hydrogen. Фото НАМИ

23.04 Aurus Senat поехал на водороде

Седан российской марки Aurus представлен с новой техникой. ..далее.

Porsche

23.04

Porsche "прокачала" Cayenne GTS
Astonm

23.04

Aston Martin избавился от младших DBX
Ford

22.04

Shelby превратила Mustang в Super Snake
Tesla

22.04

Tesla случайно раскрыла тираж проданных Cybertruck
Mercedes

22.04

Mercedes представил самый резвый спорткар от AMG

19.04

Кроссоверы Seres официально оценены в рублях
Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1819