CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Как выбрать практичные авточехлы?


Появление авточехлов в салоне автомобиля может кардинально поменять его интерьер, добавить ярких красок и индивидуальности.



Авточехлы

Салон автомобиля не всегда будет в первозданном виде. Для поддержания его частоты и опрятного внешнего вида большинство владельцев покупают авточехлы. Такое решение в первую очередь связано с тем, что как бы аккуратно не пользовались машиной, на сидениях появляются пятна, видны следы от сигарет, еды, напитков. Вопрос чистоты особенно актуален для владельцев домашних животных и родителей маленьких детей.

Помимо загрязнений кресла могут пострадать от механических повреждений. Естественно авто владельцы заинтересованы еще и в красивом внешнем виде. Появление авточехлов в салоне автомобиля может кардинально поменять его интерьер, добавить ярких красок и индивидуальности.

На что обращать внимание при выборе чехлов?

Первый этап при выборе чехлов - определиться с материалом. Самые распространенные варианты: натуральная кожа, кожзам, искусственная замша, различные ткани и другие. С практичной точки зрения обращают внимание на быстроту загрязнения материала, на его износостойкость, легкость чистки, приятность на ощупь, вентиляционные свойства и поведение в жаркую и холодную погоду. Авточехлы не обязательно выбирать из одного материала, например, они могут представлять комбинацию велюра и кожзаменителя.

Следующий этап - выбор подходящей модели. Во-первых, чехол должен полностью облегать сидение и подходить по размеру. Во-вторых, в нем сделаны специальные отверстия для подголовника и подлокотников. В-третьих, конструкция спроектирована таким способом, чтобы в случае аварийной ситуации не помешала подушкам безопасности.

Существует несколько видов закрепления чехлов: с помощью металлических крючков, липучек и завязок лентами. Фиксирование накидки на сидение лентами универсальный вариант, но иногда сложно развязать завязанные узлы. Для удобства использования на авточехлах еще делают карманы для хранения мелких предметов, газет.

Выбор материала для авточехлов

Каждый материал имеет свои положительные и отрицательные стороны, при изучении информации обращайте внимание на моменты, которые наиболее актуальны для вас. На отечественном рынке больше всего представлено моделей из следующих материалов.

Натуральная кожа

Основные преимущества кожи: высокая прочность, износостойкость, практичность, шикарный внешний вид. Дополнительная обработка материала делает его мало восприимчивым к горению. Натуральной коже не страшны вода и растворители. За ней легко ухаживать, грязь легко удалить влажной тряпкой. Используя современные технологии, авточехлы делают с тиснением похожим на кожу крокодила, змеи или питона. Однако цветовая гамма не столь широко представлена, как у кожзама или других материалов. Главный недостаток чехлов из кожи - высокая стоимость.

Экокожа и кожзаменители

Кожзам довольно прочный материал и чистится легко. Стоит гораздо дешевле натуральной кожи, имеет большое разнообразие расцветок. Однако возникают некомфортные ощущения летом при соприкосновении голыми частями тела. Материал постепенно теряет свою эластичность из-за испарения веществ, которыми его обрабатывали для сохранения мягкости. К тому же для изготовления кожзама используются ненатуральные компоненты.

Не так давно появился альтернативный вариант - экокожа. В отличие от обычного кожзама, экокожа высокого качества внешне имеет рисунок, как у натуральной кожи. Она приятная на ощупь, мягкая, долговечная и прочная. Выдерживает перепады температур и сильные морозы. Авточехлы из экокожи могут быть практически любого цвета. Они легко чистятся. Накидки на сиденья пропускают воздух и водяные пары, но отталкивают воду. Однако материал легко повредить металлическими предметами, когтями животных, химическими растворами. В таком случае чехлы теряют свой внешний вид и подлежат замене. В состав входят ненатуральные вещества.

Велюр

Один из самых популярных материалов для авточехлов из-за своей невысокой стоимости. Ворсистая поверхность приятна на ощупь, скользит под любой одеждой. Летом велюр сильно не нагревается под воздействием солнечных лучей, а зимой не кажется холодным. Однако стирать авточехлы следует аккуратно, чтобы ткань не сбилась. Со временем ворс приминается.

Алькантра

Внешне похоже на велюр, материал такой же мягкий, красивый и теплый. Алькантра является искусственной замшей, поэтому стоит дорого. Но финансовые вложения со временем себя оправдают, так как авточехлы будут прочными и прослужат долгое время. К тому же они отлично смотрятся.

Винил

Автомобильные аксессуары из винила имеют широкий ассортимент и адекватную цену. Цвет легко подобрать на любой вкус. Их по достоинству оценят водители, у которых постоянно пачкается салон. Авточехлы не пропускают грязь, воду и другие жидкости. Но их большой минус - отсутствие вентиляции. Материал не пропускает воздух, поэтому зимой сиденья будут холодными, а летом горячими.

Мех

Для холодного времени года отлично подойдут меховые чехлы. С ними будет комфортно и тепло. Выбирайте качественные чехлы, чтобы мелкие ворсинки не оставались на одежде. К минусам такого приобретения стоит отнести не долговечность внешнего вида и быстроту загрязнения. Чтобы избавиться от пыли и грязи между ворсинками, придется обратиться в химчистку. Так что изделия требуют финансовых затрат после покупки. Такого недостатка не имеет искусственный мех, его можно самостоятельно постирать и расчесать, и стоит он дешевле.

Ткань

Для авточехлов используют жаккард, гобелен, твид, плюш. Тканевые изделия долговечны и просты в уходе. Они хорошо впитывают влагу. На них приятно сидеть при любой температуре окружающей среды. Но иногда после стирки могут дать усадку. Если ткань имеет водоотталкивающую пропитку, то летом на ней не будет так комфортно, зато не так быстро будет пачкаться. Моделей из ткани довольно много. В крайнем случае, можно пошить самостоятельно или заказать в ателье.

Заключение

Сложность в выборе практичных авточехлов заключается в определении необходимого материала. Именно от него зависят основные практичные стороны изделия: износостойкость, легкая уборка, приятные тактильные ощущения.

Источник: Апорт

15 марта 2016


 АвтоНовости за 15 марта 2016 г.



Другие новости по теме

Lynk & Co 02. Фото Geely

27.03.2018 Volvo поставит на поток новый кроссовер

На бельгийском заводе Volvo будут выпускать "паркетники" под названием Lynk & Co. ..далее.

28.02.2018

Кроссовер Tiguan и внедорожник Touareg: сходства и различия кузенов из семьи Volkswagen

29.11.2017

Lincoln MKX стал "Наутилусом"

25.04.2017

Обустройство парковки: необходимое оборудование и его роль для безопасности движения

26.02.2017

Ресурс Autocensor.com внедряет новые функции в работу своего сайта

03.02.2017

В феврале столичный "Прокат Машин" запустит новую скидочную акцию

03.02.2017

Autoportal предложил расширенный ассортимент хэтчбеков

30.01.2017

Автостекло в России признано самым популярным товаром рынка запчастей

27.01.2017

Ремонт стартеров и генераторов: диагностика неисправностей
 Все новости по теме



Последние автоновости

Jaecoo J8. Фото Jaecoo

16.04 Jaecoo оценил J8 в рублях

Дочерний бренд Chery раскрыл прайс-лист большого кроссовера Jaecoo J8. ..далее.

Bmw

16.04

BMW готовит дебют нового X3
Chery

16.04

Chery дразнит новым флагманским гибридом
Mgmg

15.04

MG официально приходит в Россию
Ford

15.04

Ford выкатил "раллийный" Mustang
Mercedes

15.04

Mercedes EQS постарался быть не похожим на электрокар
Opel

12.04

Opel показал возрожденный Frontera
Moskvich

12.04

Раскрыт дизайн самого большого "Москвича"
Lamb

12.04

Huracan STJ стал последним Lamborghini с V10
Ford

11.04

Ford красиво прощается с заряженным Focus
Alfa

11.04

Новый кроссовер Alfa Romeo оказался французским
Toyota

11.04

Вездеход Toyota 4Runner сменил поколение
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2905