CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Toyota Motor Corp уверяет, что их автомобили проверены дозиметрами и не имеют радиации


Уже более года прошло с момента страшной аварии на японской «Фукусиме-1». Радиационному излучению подверглись не только жители островного государства, но и их имущество. В частности «пострадали» от сокрушительной силы радиации многие японские автомобили.



Несмотря на то, что на всех российских таможенных пунктах используются дозиметры и иные инструменты, благодаря которым тщательно проверяется каждая машина, граждане нашей страны до сих с опаской приобретают японские иномарки.

В начале апреля развеять все мифы относительно присутствия радиации в собственных автомобилях решила компания Toyota Motor Corp. Представители корпорации заверили, что на их заводах тщательно проверяется каждая сошедшая с конвейера машина. Кроме того, сотрудники корпорации подвергают проверке и запасные части. Со слов менеджеров Toyota Motor Corp, на их автомобилях радиационных частиц не обнаружено. Контроль ведется на ежедневной основе и сомневаться в безопасности продукции Тайоты не стоит.

Вторит заверениям компании Toyota Motor Corp и главный санитарный врач Геннадий Онищенко: «Проверенные японскими специалистами автомобили безопасны и могут беспрепятственно ввозиться в Россию». Подобные обещания обнадеживают россиян и вроде бы не мешают росту спроса на автомобили Тайота. А вместе с тем, в первые числа апреля в СМИ просочилась информация о том, что сахалинскими таможенниками вновь были зафиксированы транспортные средства, ввозимые из Японии, с повышенным уровнем излучения.

Информация об опасных автомобилях подтверждалась статистикой. Таможенники проверяли машины при помощи дозиметра и иных средств радиационного контроля, которые можно приобрести на сайте www.dozimetr.biz или в иных магазинах специальной техники. Согласно полученным результатам, только за 11 апреля текущего года в сахалинском городе Корсаков обнаружены сразу три автомобиля Тойота, привезенных на теплоходе с японского города Отару. Это были следующие модели - Toyota Prado, Toyota Corolla Fielder, Toyota Probox, каждая из которых показала превышения гамма-фона в 4-5 раз. Радиоактивный нуклид Цезий-137 был обнаружен в районе крепления брызговиков. Доза излучения исследуемых автомобилей приравнивалась к 0,3 мкЗв/ч, в то время как допустимой нормой считаются 0,06 мкЗв/ч. И это только статистика по сахалинской таможне. В частности во Владивостоке количество зафиксированных в апреле «фонящих» машин из Японии приравнивается к 20, а в Находке – к 5.

Всего же на сахалинском таможенном пункте с начала 2012 года было зафиксировано 9 автомобилей Toyota с повышенным уровнем радиации. Таким образом, все заверения представителей корпорации Toyota Motor Corp можно считать условными. И если вы все же намереваетесь приобрести японскую иномарку, подумайте о том, чтобы иметь при себе в момент покупки переносной дозиметр, который гарантированно уведомит вас о безопасности (ну, или опасности) каждой конкретной машины.

 

7 апреля 2012


 АвтоНовости за 7 апреля 2012 г.






Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1192