АвтоКаталог » Opel » Opel Zafira Tourer » 2011-2016

Opel

Opel Zafira Tourer (2011-2016)

Opel Zafira Tourer (2011-2016)

Обзор Opel Zafira Tourer

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Риск – благородное дело. Особенно, когда есть что терять. Вот у Opel Zafira дела идут отлично - и первое, и второе поколение уже можно зачислять в ранг бестселлеров. Казалось бы, чего не хватает? Статуса! Накинув "костюмчик" подороже, третья Zafira начала осторожно подбираться к премиум-классу.

В отличие от сдержанных черт предшественницы, дизайн новинки получился на удивление смелым и броским. Головная оптика слилась с противотуманками в единый блок, напоминаюший по форме бумеранг. Скучные молдинги на дверях заменены изящными рельефными изгибами. Да и в целом силуэт стал более обтекаемым и стремительным.

А что говорят цифры? В длину Zafira вытянулась почти на 200 миллиметров, причем более четверти этой прибавки досталось колесной базе (теперь – 2760 миллиметров). Это позволило увеличить и салон, и багажник. Объем отсека для багажа "плюсовал" на целых 65 литров (до 710).

Opel Zafira Tourer 2011-2016 Opel Zafira Tourer 2011-2016

Opel Zafira Tourer 2011-2016

Хотя концепция Zafira осталась прежней (это все тот же семейный однообъемник), разработчики дистанцируют ее от "родственников". Чтобы подчеркнуть самостоятельность модели, ей даже дали отдельную "фамилию": Tourer. В переводе это означает – турист. Конечно, для экстремальных походов по пересеченной местности Opel Zafira Tourer не годится. Но путешествия по шоссе она обещает наполнить комфортом.

Особая гордость Zafira Tourer – семиместный интерьер с системой Flex7, которая приобрела еще больше возможностей по трансформации. Второй ряд сидений вместо единого дивана превратился в три удобных кресла. Боковые - двигаются вперед и назад, а среднее - легким движение руки превращается в столик-подлокотник. А при необходимости оба задних ряда трансформируются в ровный пол, и дают два полноценных "койко-места". Или – огромный багажник объемом 1860 литров.

Opel Zafira Tourer, как и раньше, может быть оборудован FlexFix – системой для крепления велосипедов у заднего бампера. Эта опция в Tourer была модернизирована и прибавила в грузоподъемности (примерно вдвое). Теперь FlexFix позволяет взять на борт два велосипеда по 30 кило, или четыре по 20 - при установке дополнительных секций. Кроме того, разработчики сняли ограничение по скорости. Раньше, перевозя велосипеды, не рекомендовалось превышать 120 километров в час.

Кстати, из-за велосипедной секции, разработчикам пришлось немало повозиться с подвеской модели. Вопреки планам, полностью позаимствовать ее от Opel Insignia не получилось - геометрия подвески никак не сочеталась с кронштейнами под FlexFix! В итоге от Insignia остался лишь передний McPherson. Полузависимая же задняя конструкция перенесена из Astra.

Уровень оснащения Opel Zafira Tourer – еще один шаг в сторону премиум-класса. Адаптивный круиз-контроль предложит вам выбрать дистанцию до впереди идущих авто, и сам будет ее удерживать. Камера заднего вида поможет при парковке. Датчики Opel Eye распознают разметку и дорожные знаки. А адаптивные фары автоматически перейдут на ближний или на дальний свет. Правда, все перечисленное – опции.

Опционально для Opel Zafira Tourer можно заказать и тюнинговые "спецэффекты" - вроде легких литых дисков, спойлера, серебристых рейлингов, тонировки или шторок. За дополнительную плату предлагается также панорамная крыша, кожаная отделка сидений и усовершенствованная мультимедийная система с Bluetooth.

Гамма двигателей Opel Zafira Tourer для России предусматривает три варианта. Наименее тяговитый – бензиновый 1,8 литровый "атмосферник" со 115 "лошадками" под капотом. Экономичностью он, правда, не удивляет и потребляет 7,2 литра топлива на сотню в смешанном цикле. Агрегируется только с 5-ступенчатой МКПП.

Следующий бензиновый вариант уже турбирован, а потому на пике выдает 140 лошадиных сил, несмотря на небольшой объем (1,4 литра). В паре с 6-ступенчатой МКПП он имеет довольно скромный аппетит (6,3 литра/100 километров в смешанном цикле). А вот версия с АКПП расходует уже 7,2 литра на сотню.

Самый мощный в "российской" линейке - дизельный 2.0 CDTI, имеющий 165 лошадиных сил. Он тоже дает возможность выбирать между механической и автоматической КПП (обе – шестиступенчатые). В первом случае заявленный расход составляет 4,6 литра солярки на сотню, во втором – 4,9.


Opel Zafira Tourer 2011-2016





Обзоры и тест-драйвы Opel Zafira Tourer

Универсалы повышенной функциональности

Автомобиль — это средство передвижения, стиль жизни, а для некоторых даже и способ самовыражения. Но прежде всего — это помощник, который должен исправно делать свою работу, а также максимально соответствовать запросам своего владельца. А какие же еще автомобили могут быть более функциональны, как не универсалы повышенной вместимости? Такие, как Opel Zafira и VW Touran... ..далее .

Фрау Zafira (Opel Zafira)
Чтобы остаться (Opel Zafira)
На семерых (Opel Zafira)
Катится голубой вагон… (Opel Zafira OPC)
Семейный экспресс (Opel Zafira)
Семь мест, 4 балла (Opel Zafira)
И вашим и нашим (Opel Zafira)
Парадоксов друг (Opel Zafira 2.0 Turbo)
Спортивная семья (Opel Zafira 2.0 Turbo)
Восемь квадратных метров (Opel Zafira)