Mercedes

Mercedes GLE

Обзор Mercedes GLE

Характеристики Фото Отзывы Тесты



В феврале 2023 года второе поколение Mercedes-Benz GLE претерпело плановый рестайлинг. Модернизации была подвергнута сразу вся линейка GLE, включая кросс-купе и заряженные AMG-версии. Дизайнеры Mercedes-Benz наполнили головную оптику новыми светодиодами с пунктирными ходовыми огнями. Изменена и начинка задних фонарей. До кучи ретушь нанесена на передний бампер и решетку радиатора.

Салон Mercedes GLE встречает новой баранкой, где аналоговые кнопки заменены на сенсоры. Дефлекторы обдува в базовых комплектациях стали наряднее - им по умолчанию положена хромированная отделка. Ну а дорогие версии получили крутую контурную подсветку, которая почти не уступает аналогам из флагманских кроссоверов марки.

Экран мультимедиа MBUX остался с 12,3-дюймовой диагональю, но сама система получила продвинутое ПО. Улучшена функция обновления "прошивки" по воздуху, расширены способности голосового управления. Камеры кругового обзора теперь контролируют не только периметр, но и пространство под моторным отсеком, позволяя водителю видеть "сквозь капот".

Mercedes GLE 2023... Mercedes GLE 2023...

Mercedes GLE 2023...

Набор электронных "нянек" Mercedes GLE расширен за счет Trailer Manoeuvring Assist. Это автоматический парк-пилот, работающий при буксировке прицепов. Его можно установить при покупке машины, а можно - и позже, добавив онлайн. Система работает на скоростях до 5 км/ч. А еще она привязана к навигатору, который проложит путь с учетом потенциально опасных мест для проезда с прицепом.

Базовая подвеска сохранила пружины. По мере доплаты появится пневматика Airmatic или активная гидропневматическая ходовая E-Active Body Control. Водителям, которые планируют передвигаться по пересеченной местности, предложат набор Off-Road Engineering Package с увеличенным клиренсом и усиленной защитой двигателя и КПП. Полный привод - стандарт для всех GLE.

Силовая гамма Mercedes GLE полностью переведена на гибридные установки. В большинстве случаев схема реализована за счет довеска в виде 48-вольтового стартер-генератора, встроенного в девятиступенчатый "автомат" 9G-Tronic. Он дает дополнительную мощь и тягу при разгоне. Но несмотря на это, инженеры "прокачали" и сами ДВС.

К примеру, базовая 258-сильная бензиновая турбочетверка 2.0 нарастила максимальный крутящий момент с 370 до 400 Нм, а ее трехлитровый "коллега" с шестью цилиндрами теперь выдает 381 "лошадку" вместо 367. Модификация с 4.0 V8 увеличила отдачу с 489 до 517 сил, правда, актуально это пока только для американского рынка.

Турбодизель 2.0 в версии GLE 300d слегка потерял в мощности - отныне здесь 269 "коней" вместо 272. При этом "турбошестерка" 2.9 форсирована с 330 до 367 лошадиных сил, что изменило название модификации - с 400d на 450d. Что касается подзаряжаемых гибридов, то дизель-электрическая версия прокачана с 320 до 333 сил, а бензин-электрическая с 333 до 381.

Линейка AMG получила внешние обновления, схожие с обычными версиями кроссовера. При этом сама гамма поредела - здесь больше нет 571-сильной модификации GLE 63. В утешение производители расширили набор оснащения, который положен AMG-версиям по умолчанию. Например, сюда вошел панорамный верх.

Заряженный GLE 53 сохранил 435-сильную "турбошестерку" 3.0, но ускорился за счет увеличенного крутящего момента - с 520 до 560 Нм. Теперь первую сотню он покоряет за 5 секунд, то есть на три десятые быстрее, чем ранее. Топовый 612-сильный 4.0 V8 по-прежнему носит модификация GLE 63 S. С нуля до сотни он разгоняется за 3,8 секунды.


Mercedes GLE 2023...





Обзоры и тест-драйвы Mercedes GLE

Вместо М-Класса (Mercedes GLE и GLE Coupe)

Вместо М-Класса

С этого года компания Mercedes-Benz перешла к новой системе обозначений моделей в линейке своих внедорожников. Теперь каждое такое наименование представляет собой аббревиатуру из трёх букв (за исключением «Гелендвагена») и начинается на “G” – в честь упомянутого легендарного G-Класса. “ L” здесь является простым связующим звеном. А третья буква аббревиатуры указывает на размерность и сегмент, к которым принадлежит каждый конкретный SUV, и проводит параллель с модельным рядом легковых автомобилей. В частности, все версии среднеразмерного кроссовера Mercedes-Benz (бывший M-Class или ML), о которых пойдёт речь в этом материале, отныне называются Mercedes-Benz GLE либо Mercedes-AMG GLE. ..далее .




В нашем автокаталоге Mercedes представлены технические характеристики Mercedes GLE, фотографии, обзоры и тест-драйвы Мерседес ГЛЕ, отзывы владельцев Мерседес ГЛЕ и много другой полезной информации. Вы можете узнать цены на новые автомобили Mercedes GLE в автосалонах и обменяться опытом по эксплуатации Mercedes GLE в нашем форуме Mercedes.

История Mercedes GLE