Kia

Kia Seltos (2020-2022)

Обзор Kia Seltos

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Компактный кроссовер Kia Seltos был представден в середине 2019 года, продажи на российском рынке стартовали в начале 2020 года. По габаритам российский Seltos почти совпадает с корейским близнецом. От носа до хвоста в ней 4,37 метра, из которых 2,63 отдано колесной базе.

Внешность модели рисовалась с концепта SP Signature. Kia Seltos получил те же резкие черты оптики, выразительную решетку радиатора и фактурную штамповку капота. Спортивного шарма придал задний бампер с имитацией двойных патрубков. Ну а в профиль SUV очень похож на Hyundai Creta, с которым делит платформу. Для колес предусмотрены диски от 16 до 18 дюймов.

Гамма двигателей Kia Seltos на российском рынке включает три бензиновых мотора. Роль базового играет бензиновый атмосферник 1.6, знакомый, например, по Hyundai Creta. В зависимости от типа привода он выдает 121 или 123 л.с. и работает в паре с механической коробкой передач или "автоматом" о шести скоростях.

Kia Seltos 2020-2022 Kia Seltos 2020-2022

Kia Seltos 2020-2022

Более способный бензиновый атмосферник 2.0 мощностью 149 сил тоже снят с платформенного донора. В части КПП здесь представлен только клиноцепной вариатор Smartstream IVT, но выбор по типу привода сохранен. Роль топового досталась бензиновой "турбочетверке" 1.6 T-GDI мощностью 177 "коней", которой нет у "Креты". Ей полагается только робот о семи скоростях и полный привод.


Kia Seltos 2020-2022





Обзоры и тест-драйвы Kia Seltos

В погоне за лидером (Тест-драйв Kia Seltos 1.6)

В погоне за лидером

Знали бы в Kia, какой бомбический эффект произведет в России Hyundai Creta, привезли бы к нам Seltos на несколько лет раньше! Но история и в автопроме не имеет сослагательного наклонения. Что сделано, то сделано. А может, так и задумывалось? Все же Kia входит в состав Hyundai, а не наоборот, поэтому бестселлер класса SUV-B запустила у нас именно "материнская" компания. Ну а Seltos по сей день остается в статусе догоняющего… читать тест-драйв Kia Seltos 1.6.

Атос, Портос и Seltos (Kia Seltos 1.6 T-GDI)