Dacia

Dacia Duster 2023

Обзор Dacia Duster 2023

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Третье поколение Dacia Duster было представлено в ноябре 2023 года. Дизайн серьезно изменился. Он выполнен по примеру концепта Bigster образца 2021 года, от которого позаимствован единый блок головных фар с прямоугольными и Т-образными диодными секциями. Внизу красуется радиаторная решетка, похожая на "пасть тигра" Kia. От концепта в серию перешли также угловатые колесные арки и V-образные задние фонари.

Новый интерьер встречает рубленым торпедо с прямоугольным 10-дюймовым "телевизором" мультимедиа. Головное устройство умеет обновлять прошивку онлайн, работает с гаджетами через Apple CarPlay и Android Auto. В топе добавится продвинутая навигация, информирующая о пробках и прочих проблемах на дороге, а также "музыка" Arkamys 3D с шестью динамиками.

Виртуальная семидюймовая приборка - новинка для Duster, хотя досталась она только топовым комплектациям. В базе же стоят классические аналоговые циферблаты с TFT-дисплеем бортового компьютера на 3,5 дюйма. Нет в стандарте и мультимедиа. Производители предлагают обойтись док-станцией для подключения смартфона.

Dacia Duster 2023 2023... Dacia Duster 2023 2023...

Dacia Duster 2023 2023...

Платформа CMF-B не сильно изменила габариты модели, а длина и вовсе осталась прежней - 4,34 метра. При этом разработчики умудрились добыть больше места в салоне, а багажник нарастили с 445 до 473 литров. Но главное, "тележка" позволила электрифицировать силовую гамму. В ней впервые появилась гибридная установка.

Бензин-электрический тандем Hybrid 140 сочетает атмосферник 1.6, тяговый электромотор и стартер-генератор. За переключение передач отвечает "робот" без сцепления и синхронизаторов. Скорости "щелкаются" кулачковыми муфтами, ну а электроника сглаживает переходы, контролируя обороты коленвала. Установка, знакомая по моделям Renault, называется E-Tech и выдает 140 л.с.

Гибрид вытеснил дизельные версии, так что альтернативой ему могут быть только бензиновые движки и версии с газовыми установками. Это агрегаты 1.0 и 1.2 с тремя цилиндрами и отдачей от 100 до 130 "лошадок". В последнем случае в паре с ДВС работает стартер-генератор, причем, только такой Duster доступен с полным приводом. Коробка передач - МКП о шести скоростях.

Исполнения 4х4 обладают неплохими внедорожными способности. Здесь клиренс увеличен с 209 до 217 миллиметров, а набор ездовых режимов дополнен пресетами Mud/Sand, Snow и Off-Road. До кучи полноприводным кроссоверам полагается помощник для спуска с крутых горок, который действует на скоростях до 30 км/ч.


Dacia Duster 2023 2023...








В нашем автокаталоге Dacia представлены технические характеристики Dacia Duster 2023, фотографии, обзоры и тест-драйвы Дачия Дастер, отзывы владельцев Дачия Дастер и много другой полезной информации. Вы можете узнать цены на новые автомобили Dacia Duster 2023 в автосалонах и обменяться опытом по эксплуатации Dacia Duster 2023 в нашем форуме Dacia.