АвтоКаталог » Toyota » Toyota Highlander » 2013-2016

Toyota

Toyota Highlander (2013-2016)

Toyota Highlander (2013-2016)

Обзор Toyota Highlander

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Лучше гор могут быть только горы, но Toyota Highlander на них не бывал. И пусть он более суров, чем изнеженные городские "паркетники", однако покорение бездорожья по-прежнему не его стихия. Горец он только на словах. Таких не берут в альпинисты. Впрочем, ему и не надо.

Третье поколение Toyota Highlander дебютировало в 2013 году на моторшоу в Нью-Йорке. Площадка для презентации была выбрана не случайно, ведь рынок Северной Америки для Toyota Highlander – основной. Его "предок" здесь за месяц расходился тем же тиражом, что в России – за год. А это более 10 тысяч экземпляров!

Чтобы не спугнуть клиента, дизайнеры проявили максимум выдержки. Головная оптика кроссовера чуть раздалась вширь, а решетка радиатора – вниз. Переосмыслена фактура бамперов и рисунок оконной линии. В деталях дизайн изменился. Но в принципе – нет. "Горец" остался собой. Грузным и самоуверенным.

Toyota Highlander 2013-2016 Toyota Highlander 2013-2016

Toyota Highlander 2013-2016

Зато ставка на улучшение качества – очевидна. Мягкого пластика в интерьере Highlander прибавилось. Моторный отсек получил на четверть больше звукоизолирующих материалов, а днище – на треть. Ну а к сборке претензий и быть не может – это же Toyota!

Порадует Toyota Highlander и эргономикой. Первая приятная новость – салон стал вместительнее. Чуть поиграв с расположением "мебели", инженеры облегчили доступ на третий ряд сидений. Сюда легко садиться не только детворе, но и не слишком упитанным взрослым.

Вообще, фото интерьера Highlander можно размещать в словаре рядом со словом "удобный". Разработчики постарались предугадать все потребности большой семьи в долгой дороге. Розетки, подстаканники? Есть. Ниша для бутылок с водой? Да, в подлокотнике. Ну а планшеты, смартфоны и зарядные устройства предлагается разместить на длинной полочке под бардачком и центральной консолью.

Своих бортовых гаджетов у Toyota Highlander тоже немеряно. Уже в базе "горец" имеет три зоны климата, круиз-контроль, подогрев руля и передних кресел, датчики дождя и света, электропривод задней двери. На центральной консоли красуется мультимедиа с экраном на 6,1 дюйма и Bluetooth. Головная оптика и дневные огни оснащены LED-элементами.

Чтобы водителю было удобнее маневрировать 4,86-метровой "тушей" на стоянках, в стандарт включены парктроники и камера заднего вида. В топовой комплектации "Престиж" камера Toyota Highlander услужливо разметит траекторию движения, а датчики парковки появятся не только сзади, но и впереди.

Кроме того, покупатели дорогих версий Toyota Highlander вправе рассчитывать на русифицированную навигацию, систему мониторинга слепых зон, вентиляцию передних кресел и подсветку дверных панелей. Экран мультимедиа вырастет до 8 дюймов, а на панели приборов "пропишется" еще один - 4,2-дюймовый цветной дисплей.

Силовая гамма Toyota Highlander для российского рынка представлена парой бензиновых двигателей. Роль базового исполняет рядная "четверка" 2.7, которая выдает 188 лошадиных сил и сочетается с шестиступенчатой АКПП. Привод – только передний. В смешанном цикле вся эта "кухня" потребляет 9,9 литра топлива на 100 километров пробега.

Топовый движок - "шестерка" 3.5 с отдачей в 249 "лошадок". После модернизации она стала экономичнее за счет фирменной системы DVVT, которая оптимизирует тягу и расход горючего. Средний топливный аппетит упал до 10,6 литра бензина на сотню километров. Трансмиссия – тот же "автомат", но в сочетании с полным приводом.

Система 4х4 в Highlander аналогична той, что используется на Toyota RAV4. При спокойной езде крутящий момент передается на передние колеса. Но случись скользкий поворот, пробуксовка или еще какая оказия – на помощь придет задняя ось. При необходимости электроника "перебросит" на корму до половины тяги. Для легкого бездорожья – сгодится!

Имеются в арсенале Toyota Highlander и другие помощники. По умолчанию "горец" оснащен ABS, системой курсовой устойчивости (VSC), усилителем экстренного торможения (BAS) и ассистентом, страхующим при старте в гору (НАС). В модификациях с мотором 3.5 V6 перечень электроники дополнен комплексом, помогающим спуститься с крутого склона (DAC).

На пассивной безопасности Toyota Highlander тоже не экономит, а потому набор функций примерно одинаков для всех комплектаций. В стандартный комплект входят фронтальные и боковые эйрбэги, коленная подушка для водителя, плюс – пара шторок. Смягчить последствия ДТП также призваны преднатяжители ремней безопасности и активные подголовники кресел.


Toyota Highlander 2013-2016





Обзоры и тест-драйвы Toyota Highlander

Формула комфорта (Тест-драйв Toyota Highlander)

Формула комфорта

Семь мест, шесть цилиндров, привод на все четыре колеса и море комфорта. По мнению Toyota, такова формула идеального семейного SUV, роль которого в России отведена Highlander. Правда, все эти слагаемые дают внушительную сумму в прайс-листе. По стоимости кроссовер сравним с хорошо "упакованными" моделями премиум-класса! читать тест-драйв Toyota Highlander.

Глоток свежего воздуха (Toyota Highlander)
Остепенившийся «Горец» (Toyota Highlander)