Porsche

Porsche Panamera (2013-2016)

Обзор Porsche Panamera

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Мощь, роскошь, стиль и техническое совершенство – покупателю Porsche не приходится выбирать между этими качествами. Все они объединены в фастбэке Panamera, который, претерпев рестайлинг, остался таким же эффектным сочетанием спорткара и люксового седана.

Обновленный Porsche Panamera дебютировал в 2013 году на мотор-шоу в китайском Шанхае. «Дизайнерской революции» от модели никто не ожидал, да ее и не произошло. Иные бамперы и оптика, увеличенный наклон лобового стекла и чуть подправленная багажная дверь. Ретушь, только всего…

Более-менее ощутимые изменения во внешности отмечаются разве что у модификаций Panamera Turbo и Panamera 4S. Обе они получили версию Executive с колесной базой, удлиненной на 15 сантиметров. Теперь это расстояние превышает 3 метра и уже сравнимо со стандартным Mercedes-Benz S-Class.

Porsche Panamera 2013-2016 Porsche Panamera 2013-2016

Porsche Panamera 2013-2016

«Статусные» сантиметры повлияли на массу авто. Удлиненные Porsche Panamera Turbo и 4S набрали лишние 130 килограммов и, чтобы не терять динамики, все версии Executive было решено делать полноприводными.

Интерьер модели – шик, блеск и красота. Здесь все те же четыре посадочных кресла, для каждого из которых может быть предусмотрен свой климат-контроль. Отделка – натуральная кожа в ассортименте и вставки из натурального дерева. И, конечно, - безупречное качество сборки всего и вся.

Технических «гаджетов» в Porsche Panamera не перечесть. Немалая их часть сосредоточена на центральном тоннеле, который, по сути, является продолжением приборной панели. Причем, на «галерке» кнопок и переключателей едва ли не больше, чем впереди. Оно понятно – в таких авто главный пассажир нередко размещается сзади.

Гамма двигателей модели после рестайлинга обновилась. Модификации Panamera S и Panamera 4S вместо атмосферной бензиновой «восьмерки» комплектуются 3-литровой «шестеркой» с двумя турбинами. Это добавило автомобилю 20 лошадиных сил, а всего их стало 420. При этом топливный аппетит снизился – на 18 процентов.

Изменения коснулись и трансмиссии. Механические коробки передач ушли в прошлое. Покупателю Porsche P anamera остается выбирать между 8-диапазонной АКПП Tiptronic S и 7-ступенчатым «роботом» PDK. Первая устанавливается на дизельную и гибридную модификации, вторая – на все остальные.

Кстати, гибрид, который ныне именуется Panamera S E-Hybrid, тоже заметно модернизировался. Разработчики повысили мощность электромотора, а заодно и емкость литий-ионной батареи. Теперь на чистом электричестве модель способна проехать около 35 километров. Кажется немного – но это примерно в пять-семь раз больше, чем раньше.

Суммарная отдача бензинового V6 и электродвигателя составляет 416 «лошадок». Этого «табуна» хватит, чтобы первая сотня покорилась гибридному Porsche Panamera за 5,5 секунды. Обещанный скоростной максимум составляет 270 километров в час

Приятная новость: заправляться Panamera S E-Hybrid теперь способен и от обычной бытовой розетки. На это придется потратить примерно четыре часа. Если же заехать на специальную станцию, то заправить машину можно почти вдвое быстрее.

Самое интересное в S E-Hybrid – это, конечно, расход топлива. Если он уложится в заявленные рамки, то авто в среднем будет потреблять 3,1 литра бензина на 100 километров пробега. Это примерно в два раза экономичнее, чем дизельная версия Porsche Panamera.

Не обошел модель стороной и «мобильный» прогресс. В «продвинутых» версиях Panamera хозяин при помощи специального приложения может со смартфона включить климат-контроль, проверить уровень заряда батарей или запас хода. Забывчивым водителям наверняка понравится функция, помогающая искать автомобиль, оставленный на парковке.


Porsche Panamera 2013-2016





Обзоры и тест-драйвы Porsche Panamera

Хэтчбек, седан или купе? (Тест-драйв Porsche Panamera)

Хэтчбек, седан или купе?

Выпустив модель Panamera, ещё первого поколения, компания Porsche сделала то, что не получилось ни у одного другого производителя – вывела на рынок успешный спортивный четырёхместный автомобиль, у которого высокий уровень комфорта сочетается с приземистым силуэтом и отменной управляемостью. А Panamera второй генерации поднимает все достоинства первенца на качественно новый уровень. читать тест-драйв Porsche Panamera.

Единственный и неповторимый (Porsche Panamera)
Купе-хэтчбек (Porsche Panamera)
Кулак ярости (Porsche Panamera Turbo)
Событие (Porsche Panamera)
Porsche о четырех дверях (Porsche Panamera)