АвтоКаталог » Lexus » Lexus RX » 2012-2015

Lexus

Lexus RX (2012-2015)

Lexus RX (2012-2015)

Обзор Lexus RX

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Стиль, комфорт и престиж - вот три "кита", на которых базируется концепция всех автомобилей Lexus. Однако в зависимости от модели к этим трем всегда прибавляется еще и четвертый "кит". Если говорить о линейке Lexus RX третьего поколения, то это, однозначно, - спорт.

Рестайлинговый RX 2012 модельного года следует трендам, заданным его предшественником. Команда инженеров на славу потрудилась, чтобы внесенные изменения не сказались на спортивных характеристиках авто. Новая решетка радиатора в форме песочных часов, новые бампера и задние фонари с интегрированными спойлерами - все модернизировано в угоду аэродинамике.

Головная оптика Lexus RX "осовременилась" за счет светодиодных секций. Новый вид получили противотуманки, встроенные в передний бампер. Легкие изменения коснулись и задних фонарей - дизайнеры еще больше "вытянули" их по горизонтали, чтобы придать автомобилю больше изящества. Кроме того, Lexus решил порадовать покупателей новыми спортивными 19-дюймовыми легкосплавными дисками (они предлагаются в качестве опции).

Lexus RX 2012-2015 Lexus RX 2012-2015

Lexus RX 2012-2015

В салоне Lexus RX изменения найти гораздо сложнее. В глаза бросается разве что переосмысленный профиль рулевого колеса и чуть доработанная панель приборов. Остальное разработчики, как видно, рассчитывали "наверстать" расширением опций. Например - увеличенным ассортиментом отделочных материалов и расцветок. Или - возможностью заказать новую мультимедийную систему с расширенным набором функций.

В семейство Lexus RX по-прежнему входят три модели. Переднеприводный Lexus RX 270 (он рассчитан на российский рынок) комплектуется четырехцилиндровым бензиновым двигателем объемом 2,7 литра, который сопровождает "табун" из 188 "лошадей". До сотни километров в час он разгоняется за 11 секунд и потребляет 9,8 литра горючего в смешанном цикле.

Под капотом его собрата, Lexus RX 350, стоит 3,5 литровый бензиновый V6. Он самый мощный в линейке RX, поскольку способен выдать 277 лошадиных сил. Автомобиль имеет подключаемый передний привод с полезной внедорожной опцией - принудительной блокировкой межосевой электромагнитной муфты.

Есть среди Lexus RX и экологичный гибридный вариант - это полноприводный Lexus RX 450h, чей 3,5-литровый двигатель внутреннего сгорания выдает 249 "лошадок". Вместе с ним машина комплектуется двумя электродвигателями общей мощностью 235 лошадиных сил. RX 450h примерно на треть экономичнее своих собратьев. Жаль, поставки гибрида на российский рынок пока не планируются.

У всех моделей семейства Lexus RX, кроме гибридной версии, двигатели агрегируются 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Разработчики обещают, что за счет функции Direct Downshift Control, им удалось свести к минимуму время переключения передач, что увеличило динамику и сделало управляемость комфортнее. К тому же бортовой компьютер контролирует дорожные условия, под которые постоянно регулирует настройки трансмиссии. Гибридная версия комплектуется бесступенчатой трансмиссией.

Поскольку RX - Lexus, то он до отказа "нафарширован" полезными механизмами. Уже в базовую комплектацию Lexus RX 270 входят датчики дождя и света, передний и задний парктроник, дополнительный задний стоп-сигнал, ксеноновые фары ближнего света, подогрев лобового стекла в зоне стеклоочистителей.

Особое внимание, как всегда, уделено удобству водителя и пассажиров Lexus RX. К их услугам - полный электропакет, подогрев руля и сидений, современная система кондиционирования и целое море других опций. Обновленный джойстик Remote Touch, который объединен с мультимедийной системой, позволяет легко управлять навигацией, аудио- и видеоплеером, системой телефонной связи и климат-контролем.

Размеры салона сзади позволяют с комфортом разместиться двоим взрослым пассажирам. Для третьего им придется немного потесниться - благо, сиденья второго ряда двигаются вперед и назад. Эти же сиденья могут и складываться, если нужно поместить объемный груз в багажник.

Безопасность водителю и пассажирам Lexus RX обеспечат фронтальные и боковые эйрбэги, а также специальные шторки. Опционально можно добавить фирменную разработку Lexus - Pre-Collision System. Мини-радары, установленные впереди дадут бортовому компьютеру знать, если столкновение с препятствием неизбежно, и электроника задействует все системы защиты водителя и пассажиров за доли секунды до удара.


Lexus RX 2012-2015





Обзоры и тест-драйвы Lexus RX

Дань уважения (Тест-драйв Lexus RX 350)

Дань уважения

Кризис? Кому как! Для Lexus ушедший 2014 год оказался самым успешным за всю историю работы в России. Спрос на автомобили этой марки вырос на 21,1 процента. Неплохой результат! Ну а статус бестселлера - снова у кроссовера RX, который обеспечил "семье" около трети продаж. Как ему это удается? читать тест-драйв Lexus RX 350.