Kia

Kia K5 (2020-2023)

Обзор Kia K5

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Новое поколение большого седана от Kia было представлено в конце 2019 года. Отныне название Kia K5 становится глобальным для модели.

Внешность седана изменилась кардинально. Кузов визуально стал ниже и длиннее, крыша – более покатой, угол наклона задних стоек – более острым. Новая форма оптики подчеркнута эффектными изгибами ходовых огней. Боковые зеркала перебрались с передних стоек на "тело" дверей. Сзади появилась модная перемычка между фонарями со штрихами светодиодов. От предшественницы осталась разве что хромированная планка на задних стойках, только здесь она продолжена на двери багажника.

Внутри Kia K5 – виртуальная приборная панель и минимум аналоговых переключателей. Экран мультимедиа растянулся и достиг приборки. В зависимости от версии его размер варьируется от 8 до 10,25 дюйма. Центральная консоль слегка развернута к водителю, это решение взято у предка. На тоннеле внизу - небольшая шайба для управления коробкой передач.

Kia K5 2020-2023 Kia K5 2020-2023

Kia K5 2020-2023

Салон стал просторнее, хотя рост габаритов оказался незначительным. Длина седана выросла на 5 сантиметров - до 4,9 метра. Почти вся прибавка ушла в колесную базу. Для колес можно выбрать диски от 16 до 19 дюймов. В перечне бортовых опций заявлена беспроводная зарядка для смартфона и крутая аудиосистема Bose с дюжиной динамиков.

Силовую гамму образуют в основном бензиновые моторы из линейки Smartstream, хотя она сильно зависит от региона продаж. Например, в Южной Корее доступен атмосферный 2.0 и турбированный 1.6 T-GDI и с отдачей от 146 до 180 "лошадок", а также 195-сильный гибрид. Коробки передач – автоматические, с шестью или восемью диапазонами.

Версии для Северной Америки примерили 194-сильный атмосферник 2.5 GDi. А также новый турбированный 2.5 T-GDI, который выдает 290 лошадиных сил. Он же работает с новейшим "роботом" о восьми скоростях.

В России силовая гамма начинается со 150-сильного бензинового 2.0 MPI с распределенным впрыском. Он доступен в сочетании с "автоматом" о шести скоростях. Второй мотор - тоже бензиновый. Это 2.5 GDI мощностью 194 "лошадки". С ним в паре работает АКП с восемью передачами. Механическая коробка ушла в отставку из-за минимального спроса.


Kia K5 2020-2023





Обзоры и тест-драйвы Kia K5

Оцифрованная Optimaльность (Тест-драйв Kia K5)

Оцифрованная Optimaльность

Всем была хороша Kia Optima, она неоднократно побеждала в сравнительных тестах и пользовалась неплохим спросом у покупателей, но вот беда, как бы дизайнеры и конструкторы не старались, она уступала по продажам Toyota Camry. И тогда маркетологи решились на отчаянный шаг – давайте вообще уберем имя и оставим в названии только одну букву и цифру, по аналогии с тем, как обозначают подводные лодки или шифруют тайных агентов. Вдруг, поможет?! Но это шутка, на практике Kia K5 совершенно новый автомобиль, созданный с чистого листа. Насколько далеко он ушел от предшественника? Чтобы это выяснить мы взяли Kia K5 на тест, причем не простой, а в максимальной комплектации GT Line+. читать тест-драйв Kia K5.

Продолжая историю успеха (Kia Optima)
Как корабль назовешь… (Kia Optima)
Optimaльная роскошь (Kia Optima)