CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу


Международное моторшоу Mondial de l’Auto 2022 открылся в столице Франции.



Фото автопроизводителей и CarScoops

Выставка перезапущена после длинного перерыва, случившегося из-за пандемии коронавируса. Ранее ее проводили раз в два года. Однако в 2020-м шоу пришлось отменить, в итоге "каникулы" продлились четыре года, и это сыграло злую шутку. Многие производители, привыкшие к виртуальным премьерам, попросту проигнорировали Mondial de l’Auto.

В частности, в Париж не приехали ведущие японские и немецкие бренды, только Mercedes-Benz организовал отдельную автомобильную выставку в музее Родена. Не было машин британской компании Jaguar Land Rover, корейских Hyundai-Kia, американских General Motors, Ford и многих других производителей.

За мировой автопром на Mondial de l’Auto пришлось отдуваться "домашним" маркам вроде Renault, Peugeot-Citroen и DS. А кроме того китайцам, которые обеспечили едва ли не большую часть премьер. Многие из них уже выходят на европейский рынок - и не отдельными моделями, а целыми брендами. Названы и цены.

Например, Great Wall вовсю продвигает в Европе свои дочерние марки Wey и Ora. Электрокары Ora Funky Cat уже продаются в Великобритании, а до конца года появятся во Франции и Германии. Парижской публике китайцы также продемонстрировали "горячий" 170-сильный хэтч Funky Cat GT (на верхнем фото) и лифтбек Lighting Cat с передней частью в стиле Porsche.

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу - 1

Компания Dongfeng привезла на моторшоу несколько авто под брендом Seres. Все они тоже серийные, а некоторые из них уже доступны для покупки. Тренды на европейском авторынке компания изучила отлично, поэтому упор делается на электрические и гибридные SUV. Цены стартуют примерно от 30-35 тысяч евро.

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу - 2

Свои "электрички" показала и компания BYD. Она тоже активно осваивается в Европе. Пара тысяч проданных машин уже колесит по просторам Норвегии. В ближайшие месяцы начнутся поставки во Францию, Германию и другие страны ЕС. При этом компания делает ставку не только на доступные машины. За седан BYD Han (на фото) попросят аж 72 тысячи евро!

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу - 3

Интересные релизы есть и у хозяев. Так, Peugeot отметилась новым 408 для европейского рынка. Теперь это высокий 4,7-метровый лифтбек с купеобразным кузовом, защитным обвесом и литерой Х в названии. В его силовую гамму входят бензиновые ДВС и гибридные установки. Продажи начнутся в первом квартале следующего года. Отдельная версия будет локализована в Поднебесной - достойный ответ китайскому наступлению на ЕС!

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу - 4

Компания Renault тем временем спекулирует на ретро-теме. Концепт 4Ever Trophy сделан как отсылка к хэтчбеку Renault 4, который выпускался с 1961 по 1992 годы и в те времена был одним из самых популярных французских "бюджетников". Его превратили в кроссовер, натянув на угловатый ретро-кузов современный костюм в виде фактурного обвеса. Основой новинки стала электрическая платформа CMF-BEV.

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу - 5

Бренд Jeep ныне входит в альянс Stellantis наряду с Peugeot-Citroen, поэтому Парижский автосалон для него тоже в какой-то мере считается "домашним". Тем более, здесь дебютировал кроссовер для европейского рынка. Новинка получила название Avenger и четырехметровый кузов, что сделало его самым маленьким автомобилем марки. А еще это первая "электричка" Jeep, здесь стоит мотор мощностью 156 лошадиных сил.

 

20 октября 2022


 АвтоНовости за 20 октября 2022 г.



Другие новости по теме

Hongqi H9. Фото CarExpert.ru

24.04.2024 Бренд Hongqi и ММОМА представляют совместный специальный проект «Шелковый путь»

Специальный выставочный проект «Шелковый путь» представлен в рамках юбилейной выставки Зураба Церетели «Солнечный сад» ..далее.

20.03.2024

В Москве подвели итоги исследования "Рейтинги Авто Года - 2023"

01.03.2024

Женева-2024: возвращение... в пустоту?

12.10.2023

Объявлены победители ежегодной национальной премии "Автомобиль года в России - 2023"

06.09.2023

Мюнхен-2023: в погоне за Tesla

20.04.2023

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось

09.02.2023

Подведены итоги исследования "Автомобили в России в новых реалиях рынка"

10.11.2022

В Музее гаража особого назначения открылся арт-проект «Автомобиль и современное искусство»

15.09.2022

Подведены итоги премии "Автомобиль года в России"
 ..все новости по теме



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1829