CarExpert.ru

АвтоНовости

АвтоНовости

 



UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось


Фокус мирового автопрома в эти дни сместился в Китай, где стартовало международное моторшоу Auto Shanghai 2023.



Фото автопроизводителей

Выставка в Шанхае проходит уже в двадцатый раз. Она становится все более интересной гигантам мирового автопрома - как и китайский рынок в целом. На сей раз в Национальном выставочном центре свою продукцию представили порядка тысячи компаний из двух десятков стран мира. В их числе оказались почти все ведущие европейские и японские бренды. Но главными героями, конечно, стали хозяева.

Тренды те же. Почти три четверти премьер случились в электрической нише. И если европейцы в основном выставляли отдельные модели, то китайцы не скупились и "выстреливали" целыми суббрендами. В их числе оказался, например, iCar - проект известной в России компании Chery, нацеленный на молодых любителей стильных "электричек". Его серийным первенцем станет внедорожник 03.

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось - 1

Впрочем, iCar в обозримой перспективе вряд ли доберется до России. А вот новинку от Exeed - "дочки" той же Chery - обещают вывести на наши просторы. Речь идет о седане Sterra ES, который в Китае появится под маркой Exlantix (на верхнем фото). Модель длиной почти пять метров с безрамочными дверями может носить один или два электромотора, запитанные от батареи с запасом хода "до 700 километров".

Еще один суббренд дебютировал в рамках холдинга Geely. Речь идет о марке Galaxy, которая объединит электрокары и подзаряжаемые гибриды. Производители нацелены на средний ценовой сегмент - от 20 до 40 тысяч долларов. Ну а серийным первенцем марки стал "паркетник" L7 с кузовом длиной 4,7 метра, а также 390-сильной гибридной установкой на основе полуторалитрового бензинового 1.5.

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось - 2

Бренд Smart, который перешел на электрокары и теперь выпускает машины в Китае, выкатил кросс-купе #3 . Авто позиционируется как Sports Utility Coupe, но по сути это приподнятый хэтчбек с динамичными обводами кузова и защитным обвесом. Он будет доступен как с задним, так и с полным приводом. Топовая версия с шильдиком Brabus выдаст приличные 428 лошадиных сил.

Китайский Great Wall дополнил линейку внедорожников Tank. Новичком оказался среднеразмерный рамный вездеход с индексом 400 - третья серийная модель бренда, который недавно начал осваивать и российский рынок. Автомобиль отлично подготовлен к штурму бездорожья. В его арсенале - прочная подвеска с задним неразрезным мостом, а также полный привод с "понижайкой" и блокировками межколесных дифференциалов.

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось - 3

За роскошь в Шанхае отвечал первый электрический Maybach. Им оказался 658-сильный "паркетник" на базе Mercedes EQS SUV с роскошной отделкой и виртуальной панелью MBUX Hyperscreen на всю ширину торпедо. На галерке стоят раздельные "капитанские" кресла со всеми электрическими регулировками, подогревом, вентиляцией и функцией массажа. Всё, как любят VIP-пассажиры.

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось - 4

Американский бренд Lincoln становится все более китайским. Поднебесная в последние годы оказалась одним из его основных рынков. Сюда же постепенно переносится производство. Представленное в Шанхае новое поколение кроссовера Nautilus отныне будет выпускаться только в Китае. Отсюда же наладят поставки в Северную Америку. Подробности о новинке - здесь.

Компания Volvo в последние годы - редкий гость на международных автосалонах. Однако в Шанхай она приехала и привезла самую крутую версию кроссовера EX90. Новинка носит название Excellence. Ее лучшее место - галерка, где размещены раздельные кресла со всеми нужными настройками и пятью видами массажа. Техника штатная - пара электрических агрегатов общей мощностью 517 лошадиных сил.

Концерн VAG воспользовался удобным моментом для премьеры ID.7. Лифтбек станет новым флагманом электрической семейки Volkswagen и не исключено, что в перспективе он заменит седан Passat. Почти пятиметровый электрокар оснащен самыми современными "няньками". Например, парк-пилотом, запоминающим последние 50 метров пути, чтобы при необходимости повторить их в автоматической режиме.

UPD. Автосалон в Шанхае: будущее уже началось - 5

Свою премьеру в Шанхае организовала и Porsche, выставив рестайлинговое семейство Cayenne. Складывается впечатление, что кроссовер пытается в первую очередь угодить китайским покупателям. От классического салона не осталось почти ничего, он почти полностью перешел "на цифру". Силовая гамма прибавила в мощности. А вот внешность серьезно не изменилась, разве что головная оптика получила систему HD Matrix, которая выводит подсказки навигатора на дорогу.

 

20 апреля 2023


 АвтоНовости за 20 апреля 2023 г.



Другие новости по теме

Hongqi H9. Фото CarExpert.ru

24.04.2024 Бренд Hongqi и ММОМА представляют совместный специальный проект «Шелковый путь»

Специальный выставочный проект «Шелковый путь» представлен в рамках юбилейной выставки Зураба Церетели «Солнечный сад» ..далее.

20.03.2024

В Москве подвели итоги исследования "Рейтинги Авто Года - 2023"

01.03.2024

Женева-2024: возвращение... в пустоту?

12.10.2023

Объявлены победители ежегодной национальной премии "Автомобиль года в России - 2023"

06.09.2023

Мюнхен-2023: в погоне за Tesla

09.02.2023

Подведены итоги исследования "Автомобили в России в новых реалиях рынка"

10.11.2022

В Музее гаража особого назначения открылся арт-проект «Автомобиль и современное искусство»

20.10.2022

Парижский автосалон 2022: китайцы наступают на Европу

15.09.2022

Подведены итоги премии "Автомобиль года в России"
 ..все новости по теме



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2634