Volkswagen АвтоНовости Volkswagen

Volkswagen


В январе VW создаст альянс с Suzuki


В январе следующего года немецкий концерн VW намерен приобрести 19,9 процента акций японского автопроизводителя Suzuki, заплатив за них 222,48 миллиарда иен (2,52 миллиарда долларов). Suzuki, в свою очередь, половину вырученных за свои акции денег планирует потратить на приобретение доли в концерне VW, сообщает Wall Street Journal.



Как заявил представитель Suzuki, сделка позволит компаниям наладить совместную разработку и обмен технологиями, которые позволяют улучшить топливную экономичность автомобилей и снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Кроме того, предполагается, что альянс немецкого и японского автопроизводителей займет доминирующее положение на развивающихся рынках, таких, как Китай, Индия и Бразилия.

В Индии компании Suzuki в настоящее время принадлежит около половины авторынка, причем три четверти местных продаж приходится на малолитражки. В то же время концерн VW успешно продает автомобили на рынках Бразилии и Китая.

Впервые о планах VW и Suzuki создать альянс стало известно в июне этого года, однако впоследствии эта информация был опровергнута представителями японского автопроизводителя. Тогда сообщалось, что в рамках партнерства японцы должны были получить поддержку немецкого концерна при разработке новых моделей, а VW смог бы добавить в свою линейку субкомпактный автомобиль, который бы расположился на ступень ниже нового семейства малолитражек, построенных на базе прототипов Up!.

Примерно такая же доля компании Suzuki - 20 процентов, в 2001 году принадлежали концерну GM. Позже, в 2006 году, 17 процентов этих акций были проданы американским автопроизводителем за два миллиарда долларов, а в конце 2008 года оставшиеся три процента акций японский автопроизводитель выкупил у GM самостоятельно.

Источник: Lenta.ru

9 декабря 2009


АвтоНовости за 9 декабря 2009 г.

Другие новости Volkswagen

Volkswagen ID.3. Фото Volkswagen

17.12.2025 VW впервые закроет немецкий завод

Предприятие Volkswagen в Дрездене "отменено" из-за корпоративного кризиса. ..далее.

17.11.2025

VW Amarok вернулся на темную сторону

17.10.2025

VW Touareg подрулил к финалу

03.10.2025

Выживший седан VW Passat расширяет географию

10.09.2025

Новый Volkswagen "закосил" под Citroen

04.09.2025

Новый VW ID вливается в семейку Polo

29.08.2025

Volkswagen сменил поколение T-Roc

27.08.2025

Самый популярный кроссовер VW меняет поколение

12.08.2025

VW Touareg уйдет с конвейера
 ..все новости Volkswagen Volkswagen



Последние автоновости

Honda  Accord. Фото Honda

19.12 Honda спасает Accord ретушью

Седан Honda Accord переходит в новый модельный год с легким рестайлингом. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 2065