Peugeot

Peugeot 308 (2013-2017)

Обзор Peugeot 308

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Сохранив "фамильный" индекс, Peugeot 308 вошел в новое поколение совсем другим автомобилем. Нет-нет, он по-прежнему принадлежит к гольф-классу и исповедует семейные ценности. Но с точки зрения дизайна и технологий "пыжик" образца 2013 года сделал большой шаг вперед.

Секретное оружие Peugeot - новейшая модульная платформа EMP2, на которой можно создавать автомобили практически с любым типом кузова. Это шасси дало семейству 308 целый ряд преимуществ. Легкость, экономичность, экологичность – "пыжик" в курсе всех трендов современного автопрома!

Но, прежде всего, разработчики серьезно потрудились над экстерьером Peugeot. Новое прочтение получили бамперы, решетки радиатора, боковое остекление, багажник и задние фонари. Линия капота стала заметно ниже. Головная оптика теперь имеет замысловатую форму и LED-секции по верхнему краю. Одним словом, изменилось все.

Peugeot 308 2013-2017 Peugeot 308 2013-2017

Peugeot 308 2013-2017

Визуально Peugeot 308 удлинился, но это не более, чем обман зрения. На поверку модель потеряла 2,6 сантиметра, и теперь ее длина составляет 4,25 метра. Спецэффект достигнут за счет иной формы кузова, которая "прижала" автомобиль к земле. И цифры не дадут соврать - новинка почти на 4 сантиметра ниже предшественника.

При всех перечисленных сокращениях, инженерам удалось выгадать больше пространства для багажника. Отсек вырос примерно на 10 процентов и теперь в стандарте он располагает 470 литрами объема. Отличный результат для хэтчбека гольф-класса!

Благодаря платформе EMP2 в "скелете" автомобиля стало больше легких и прочных сплавов. И результат впечатляет. В сравнении с прошлым поколением Peugeot 308 сбросил около 140 килограммов. Теперь масса хэтчбека с базовым двигателем и механической КПП составляет чуть более тонны.

В интерьере Peugeot 308 – еще одна маленькая техническая революция. Центральная консоль удивляет почти полным отсутствием привычных кнопок и переключателей. Все они "зашиты" в меню мультимедиа, которая управляется с 9,7-дюймового сенсорного экрана. Отсюда задаются настройки бортового компьютера, навигации, системы развлечений и климат-контроля.

"Колодцы" спидометра и тахометра вместе с приборной панелью перебрались ближе к лобовому стеклу. По мнению дизайнеров, это позволит водителю любого роста держать приборы под контролем - их не загородит обод баранки. Не удержались создатели и от парочки "фишек" внутри панели. К примеру, красная зона тахометра теперь находится слева. Оригинально!

Оснащение Peugeot 308 – еще один козырь в борьбе с конкурентами. Для семейного авто С-класса арсенал "пыжика" вполне неплох. Особенно хороши топовые версии, укомплектованные камерой заднего вида, премиальным аудио Denon, электромеханическим ручным тормозом и полностью светодиодной оптикой.

В качестве базового двигателя для европейских версий Peugeot 308 выбрана новая бензиновая "трешка" 1.2, выдающая 82 лошадиные силы. Помимо нее, в бензиновой гамме заявлено несколько "четверок" 1.6. Самая тяговитая из них располагает 155 силами и разгоняет хэтчбек до первой сотни за 8 секунд.

Дизельной альтернативой на старте продаж оказалась парочка 1.6 мощностью от 92 до 115 "лошадок". Двигатели отличились завидной экономичностью. Их заявленный средний топливный расход колеблется у отметки в 3,6 литра на сотню километров. Умерить аппетиты агрегатов помогает система Start/Stop.


Peugeot 308 2013-2017





Обзоры и тест-драйвы Peugeot 308

Француз на миллион (Тест-драйв Peugeot 308)

Француз на миллион

Французские автомобили всегда славились своим изысканным стилем, поэтому я был очень удивлен, увидев достаточно заурядный хэтчбек, в дизайне которого не было ни намека на былую оригинальность. Но именно новый Peugeot 308 получил почетный титул «Автомобиль года» в Европе, где его продажи стартовали еще год назад. читать тест-драйв Peugeot 308.

Новое лицо (Peugeot 308)
Дорогой солнца (Peugeot 308)
Недамский угодник (Peugeot 308)
Плюс один (Peugeot 308)
Индекс «308» (Peugeot 308)
Моторный бум (Peugeot 308)
Автопробег Peugeot 308 (Peugeot 308)
Штрихи к оригиналу (Peugeot 308)
Зубки поострее (Peugeot 308)
Эльзасские «львы» (Peugeot 308)