АвтоКаталог » Lada » Lada Granta » 2011-2018

Lada

Lada Granta (2011-2018)

Lada Granta (2011-2018)

Обзор Lada Granta

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Автомобиль Lada Granta, который изначально задумывался как достойная замена тольяттинской «классике» (а именно – по-прежнему коммерчески успешным, но уже давно устаревшим моделям ВАЗ-2104 и ВАЗ-2107), начал серийно выпускаться в ноябре 2011 года. Он получил официальную маркировку ВАЗ-2190, а вот что касается «маркетингового» наименования Granta, то оно является продуктом богатой фантазии одного из наших соотечественников: дело в том, что имя нового «народного» автомобиля выбиралось по итогам всенародного конкурса.

Следует отметить, что Lada Granta можно назвать новой разработкой только очень условно, поскольку создан этот автомобиль на базе «Калины». От своей предшественницы он унаследовал многие элементы салона и ходовой части. Что касается кузова, то он существенно переработан: практически полностью изменена его передняя часть, а также существенно увеличен размер багажника (до 480 литров).

Этот автомобиль предлагается в комплектациях «Стандарт», «Норма» и «Люкс», которые оснащаются различными по мощности бензиновыми силовыми агрегатами (87, 98 и 106 л.с.). Кроме того, «Норма» от «Стандарта» отличается тем, что она имеет хромированную вставку на радиаторе, крашеный бампер и зеркала, центральный замок, электроусилитель руля и электростеклоподъемники, а также возможность регулировки рулевого колеса по высоте. В комплектации «Люкс» наличествуют бортовой компьютер, литые колесные диски, аудиосистема, противотуманные фары и молдинги. Все комплектации оснащаются пятиступенчатой механической коробкой переключения передач, однако опционально вскоре будет доступна установка «автомата».

Lada Granta 2011-2018 Lada Granta 2011-2018

Lada Granta 2011-2018

Двигатели Lada Granta являются, по сути дела, модернизированными вариантами силовых агрегатов, устанавливаемых на семейство автомобилей «Samara». Производитель декларирует, что время разгона этой машины до 100 км/ч составляет 12 секунд, а максимальная скорость – около 170 км/ч.

По официальной информации, в Lada Granta по сравнению со всеми предыдущими моделями тольяттинского автозавода внедрено более двухсот нововведений, причем среди основных из них называются обновленные амортизаторы, кардинально измененная конструкция задней подвески, облегченная поршневая группа силового агрегата, фонари дневного света. Предполагается, что основными покупателями этой модели будут те, кто ранее рассчитывал приобрести «классику».


Lada Granta 2011-2018





Обзоры и тест-драйвы Lada Granta

Бюджетный «Люкс» (Тест-драйв Lada Granta)

Бюджетный «Люкс»

Похоже, времена, когда половина жителей страны ездила на “Жигулях”, возвращаются. По итогам октября 2022 года доля автомобилей Lada в общем объеме продаж превысила 40%, а самой популярной моделью стала Granta. Это самый доступный седан на отечественном рынке. Но сможет ли он полностью заменить бюджетные “иномарки?”. Чтобы ответить на этот вопрос, мы взяли на тест седан Lada Granta в самой богатой комплектации Luxe. читать тест-драйв Lada Granta.

Даешь «автомат» в массы (Lada Granta)