Skoda

АвтоНовости Skoda

Skoda



Skoda представила второе поколение Kodiaq


Кроссовер Skoda Kodiaq перешел в новую генерацию, изменив дизайн и технику.



Skoda Kodiaq. Фото Skoda

Внешность "паркетника" осталась узнаваемой, хотя общих кузовных деталей с предшественником нет. Передняя часть Skoda стала более массивной. Оптика сохранила двухуровневую компоновку, причем, нижний "этаж" увеличился в размерах. На корме появились иные фонари, а между ними - диодная перемычка. А вот в профиль SUV практически не изменился.

Родственные связи с VW Tiguan по-прежнему в силе. В основе нового Kodiaq лежит знакомая платформа MQB, но уже в модернизированной версии Evo. Модель прибавила около 6 сантиметров в длину - до 4,76 метра, однако колесная база осталась при своих 2,79 метрах. Для колес предложены иные комплекты дисков, но их размеры тоже прежние - от 17 до 20 дюймов.

Skoda представила второе поколение Kodiaq - 3

Выбор между пяти- и семиместным салоном все еще актуален, ведь трехрядная версия давала предшественнику до 40 процентов тиража. При этом интерьер стал чуть просторнее. Больше места выделено и для поклажи. Объем багажника у пятиместного кроссовера в стандарте вырос с 835 до 910 литров, а у семиместного - с 270 до 340.

Skoda представила второе поколение Kodiaq - 2

Передняя часть салона переделана полностью. Цифровая приборка на 10,25 дюйма обещана уже в стандарте. Она идет с отдельно стоящим "телевизором" мультимедиа на 10 или 12,9 дюйма. Среди новых опций - проекционный дисплей. Селектор КПП перебрался под баранку, ведь все коробки отныне будут автоматическими. Освободившееся пространство на центральном тоннеле заняла беспроводная зарядка Phone Box на пару смартфонов.

Skoda представила второе поколение Kodiaq - 1

В отличие от нового Tiguan, блок климат-контроля у Kodiaq не полностью перешел на сенсор. Здесь стоят "крутилки" со встроенными экранами, куда можно выводить нужную водителю информацию - о температуре воздуха, громкости аудиосистемы, скорости работы обдува и прочее. Чтобы переключить режим экрана, требуется нажать на рукоятку и удерживать ее две-три секунды. На баранке вообще все кнопки - физические, никаких сенсоров.

Skoda представила второе поколение Kodiaq - 4

Силовая гамма делает ставку на бензиновые и дизельные агрегаты с объемом от 1.5 до 2.0 литра, которые выдают от 150 до 204 лошадиных сил сил. Они работают в паре с преселективным семискоростным роботом DSG. Некоторые моторы имеют довесок в виде 48-вольтового стартер-генератора. Двухлитровые агрегаты дают право на полный привод.

Главная новинка - подзаряжаемый гибрид. Такой кроссовер отмечен шильдиком iV. Он носит установку от Tiguan, которая сочетает бензиновый турбомотор 1.5 TSI и электродвигатель, встроенный в коробку передач - шестискоростной "робот" DSG. Привод здесь только передний. Отдача гибрида достигает 204 лошадиных сил. В электрическом режиме он преодолевает около сотни километров.

Skoda представила второе поколение Kodiaq - 5

Продажи нового Kodiaq должны стартовать в первом квартале 2024 года. Цен нет, но по предварительным данным, они оттолкнутся примерно от 40 тысяч евро. Покупатели ждут новинку с нетерпением, ведь предшественник имел неплохой спрос. За семь лет его "жизни" общий мировой тираж перевалил за 840 тысяч экземпляров. Напомним, Kodiaq стал первым кроссовером марки Skoda.

 

5 октября 2023


 АвтоНовости за 5 октября 2023 г.



Другие новости Skoda

Skoda Octavia. Фото Skoda

09.04.2024 Рестайлинговая Skoda Octavia стала на конвейер

В чешской Млада-Болеславе стартовал выпуск семейки Skoda Octavia после обновления. ..далее.

18.03.2024

Skoda примеряется к бюджетному электрокару

15.02.2024

Skoda рассекретила Octavia после рестайлинга

30.01.2024

Skoda поставила на поток обновленные Scala и Kamiq

04.01.2024

Skoda начала продажи нового Superb

03.11.2023

Skoda сменила поколение своего "VW Passat"

09.10.2023

Skoda прокачала и ускорила Enyaq

28.09.2023

Новый Skoda Kodiaq "засветили" досрочно

29.08.2023

Новые Skoda Kodiaq и Superb рассекретили изнутри
 ..все новости Skoda Skoda



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1295