Alfa Romeo

АвтоНовости Alfa Romeo

Alfa Romeo



Alfa Romeo выпустила мощный и редкий суперкар


Среднемоторное купе Alfa Romeo 33 Stradale выйдет ограниченным тиражом.



Alfa Romeo 33 Stradale. Фото Alfa Romeo

Новинка разработана придворным ателье Centro Stile. Она идет по следам одноименной модели из 60-х годов ХХ века, которая разошлась тиражом в 13 экземпляров и стала коллекционной редкостью. У современной Stradale похожие перспективы - ее задумано выпустить в 33 экземплярах. Но главное: благодаря ей Alfa Romeo возвращается к выпуску почти эксклюзивных суперкаров.

Чтобы сохранить связь поколений, дизайнеры 33 Stradale воспроизвели классические пропорции кузова, линии остекления и подъемные двери типа "крылья бабочки". Активных элементов обвеса нет - это еще один реверанс в сторону ретро. Однако в основу купе лег уже современный углепластиковый монокок с алюминиевыми усилителями и подрамниками.

Alfa Romeo выпустила мощный и редкий суперкар - 1

Шасси разработано почти с нуля. Подвеска покоится на двойных поперечных рычагах впереди и на корме. Впереди предусмотрен гидравлический механизм, задирающий нос машины на 5 сантиметров. Это пригодится, например, при проезде спящих полицейских. По кругу стоят тормоза Brembo с карбон-керамическими дисками, а также суппортами на шесть поршней впереди и на четыре - на корме.

Alfa Romeo выпустила мощный и редкий суперкар - 2

Двухместный салон встречает спортивными ковшами-креслами, виртуальной приборкой и проекционным дисплеем, способным создавать иллюзию трехмерной картинки. Остальные органы управления аналоговые. Часть переключателей расположена на потолочной консоли. Декор предложено брать пакетами. В рамках Tributo салон оденется в кожу и алюминий, а Alfa Corse сделает ставку на алькантару и карбон.

Alfa Romeo выпустила мощный и редкий суперкар - 3

Трековым повадкам машину "обучал" пилот заводской команды Formula -1 Валттери Боттас. Для экстремальных покатушек имеется специальный ездовой режим Pista. Ну а движущей силой 33 Stradale выступил бензиновый 3.0 V6. Это модернизированный вариант агрегата 2.9 V6 от линейки Alfa Romeo Quadrifoglio. Увеличение объема позволило выжать из него 620 "коней", тогда как донорский мотор выдает до 540.

Alfa Romeo выпустила мощный и редкий суперкар - 4

Двигатель трудится в паре с восьмиступенчатым преселективным роботом. Привод здесь только задний, зато дифференциал с электронноуправляемой блокировкой входит в стандартную комплектацию. С места до сотни вся эта "кухня" разгоняется менее чем за три секунды, а максимальная скорость составляет 333 километра в час.

Альтернатива - электрическая версия с начинкой от Maserati GranTurismo Folgore. Она носит три мотора с общей отдачей более 750 сил. Поскольку модель тяжелее бензиновой, то при возросшей мощности она имеет ту же динамику. При этом максимум сокращен до 310 километров в час. Дальность хода на одной зарядке в экономичном режиме составляет 450 километров.

Alfa Romeo выпустила мощный и редкий суперкар - 5

Прием заказов на 33 Stradale уже стартовал... и почти сразу завершился, поскольку весь тираж был раскуплен. Покупателей не смутила цена в 2 миллиона евро за штуку. Впрочем, производители пообещали широкие возможности по персонализации, так что каждый суперкар во многом окажется эксклюзивом. Даже последние восемь символов VIN-кода можно будет выбрать по вкусу. Жаль, ожидать "живых" машин придется долго. Первую передадут заказчику к концу следующего года.

 

31 августа 2023


 АвтоНовости за 31 августа 2023 г.



Другие новости Alfa Romeo

Alfa Romeo Milano. Тизер Alfa Romeo

18.04.2024 Alfa Romeo пришлось переименовать Milano

Новый кроссовер Alfa Romeo Milano вынужден сменить название, едва появившись на свет. ..далее.

11.04.2024

Новый кроссовер Alfa Romeo оказался французским

29.01.2024

Alfa Romeo раскрыла дату премьеры Milano

10.10.2023

Alfa Romeo добавила карбона Giulia и Stelvio

13.06.2023

Alfa Romeo дразнит новым маленьким SUV

14.04.2023

Alfa Romeo "перезарядила" линейку Quadrifoglio

21.02.2023

Alfa Romeo Tonale довезли до России

21.12.2022

Alfa Romeo и Zagato представили совместный хот-хэтч

01.12.2022

Alfa Romeo вернули в Россию. Неофициально
 ..все новости Alfa Romeo Alfa Romeo



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1219