Lotus

АвтоНовости Lotus

Lotus



Lotus рассекретил свой первый кроссовер


Спортивный "паркетник" Lotus Eletre прокладывает британской компании дорогу в сегмент SUV.



Lotus Eletre. Фото Lotus

Выпуск кроссовера марка планировала давно - еще в 2006 году в Женеве был показан концепт APX. Однако проект пришлось отложить из-за финансовых трудностей. Сейчас Lotus обрел второе дыхание, благодаря новым владельцам - китайскому концерну Geely. Это позволило вернуться к работе над SUV, но он разительно отличается от концепта 16-летней давности.

Первый "паркетник" Lotus - плод работы трех инженерных центров в Англии, Китае и Германии. Подключились и инженеры шведской фирмы Polestar, которая формально отделилась от Volvo и сосредоточилась на выпуске электрокаров. Кроссовер Eletre тоже не имеет ДВС, а в его основе лежит новая платформа Electric Premium Architecture с 800-вольтовой системой.

Lotus  рассекретил свой первый кроссовер - 1

Новинка носит пятидверный кузов, и такое количество дверей тоже в новинку для марки. А еще это самый большой Lotus. В нем более 5,1 метра от носа до хвоста при трехметровой колесной базе. Это сравнимо с Lamborghini Urus, да и по внешности "британец" с некоторых ракурсов похож на спортивный итальянский SUV.

Lotus  рассекретил свой первый кроссовер - 2

Приземистый силуэт подчеркнут активным спойлером на корме и выступающим "хвостиком" багажной двери. Передняя фальш-решетка совмещена с большими воздухозаборниками по бокам. Здесь же стоят активные аэродинамические заслонки в виде треугольных сот. Открываясь, они "доставляют" воздух к тормозам, а также системам охлаждения тяговой батареи и электромоторов.

Скелет кузова сделан из высокопрочных стальных сплавов и алюминия, а внешние панели - из алюминия и углепластика. Это позволило уложить снаряженную массу в две тонны, что неплохо для большого SUV с электрическим двигателем. На месте корпусов зеркал стоят камеры, но такая опция будет доступна не на всех рынках.

Lotus  рассекретил свой первый кроссовер - 3

В салоне царит минимализм, как это принято у многих современных электрокаров. На торпедо доминирует большой OLED-экран диагональю 15,1 дюйма, и это самая продвинутая мультимедиа Lotus. Она управляется голосом, умеет обновляться онлайн и раздает интернет на несколько устройств. Не забыта и музыка - топовая система KEF имеет 23 динамика и усилитель почти на 2,2 кВт.

Подвеска пневматическая, с задней пятирычажкой и адаптивными амортизаторами "по кругу". Она способна регулировать клиренс. За доплату появятся активные стабилизаторы и подруливающая задняя ось. В набор опций также входят углерод-керамические тормоза с суппортами на десять поршней. Максимальный размер колесных дисков - 23 дюйма.

Lotus  рассекретил свой первый кроссовер - 4

Движущая сила кроссовера - пара электромоторов, встроенных в единый блок с редуктором и блоком управления. Их точная мощность не раскрыта, производители лишь говорят более чем о 600 "лошадках". На разгон с нуля до первой сотни модель обещает тратить менее 3 секунд, а скоростной максимум ограничен на 260 километрах в час.

Заявленный пробег тяговой батареи "от зарядки до зарядки" составляет около 600 километров в экономичном режиме Range. Кроме него есть еще режимы Tour, Sport, Off-Road и Individual для собственных настроек. Заряжать батарею можно на терминалах мощностью до 350 кВт. В лучшем случае машина "заправится" на 80 процентов за полчаса.

Lotus  рассекретил свой первый кроссовер - 5

На рынок Lotus Eletre выйдет в следующем году. Его производство наладят на новом предприятии в китайском Ухане, которое способно "штамповать" до 150 тысяч автомобилей в год. Интересно, что общий тираж Lotus за всю его историю еще не достиг этой цифры. Но на SUV у производителей большие планы. Его будут продавать не только в Китае и Европе, но и на других рынках. Ценник оттолкнется примерно от 120 тысяч евро.

 

30 марта 2022


 АвтоНовости за 30 марта 2022 г.



Другие новости Lotus

Lotus Emeya. Фото Lotus

11.09.2023 Lotus выпустил соперника Porsche Taycan

Новая модель Lotus получила пятидверный кузов и название Emeya. ..далее.

30.08.2023

Lotus дразнит очень крутым седаном

26.10.2022

Lotus рассказал о моторах Eletre

18.10.2022

Lotus выкатил крутой Evija "на стиле"

18.03.2022

Lotus Emira дождался двигателя от AMG

10.03.2022

Lotus не удержал в секрете свой первый кроссовер

28.02.2022

Последний Lotus Elise достался Элизе

24.12.2021

Конец эпохи: Lotus прекратил выпуск трех моделей

21.09.2021

Lotus раскрыл характеристики Emira
 ..все новости Lotus Lotus



Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2080