CarExpert.ru Новости авторынка

 


Производство автомобилей в Европе упало на треть


Производство автомобилей в Европе апреле 2009 года сократилось на 30,5 процента - за месяц было выпущено 1,3 миллиона машин. За четыре месяца текущего года, как пишет Automotive News Europe со ссылкой на исследование J.D. Power Automotive Forecasting, выпуск автомобилей снизился на 35,9 процента - до 4,5 миллиона автомобилей.



Как считают эксперты, столь сильное падение производства обусловлено снижением спроса на новые автомобили в Европе, а также скопившимися запасами нераспроданных машин, выпущенных еще в 2008 году.

Однако уже в мае некоторые автопроизводители планируют увеличить производство на своих европейских заводах. Сред них - Renault, Nissan и PSA Peugeot Citroen. Правда точные цифры - насколько будет увеличен выпуск машин - пока не называются.

Стоит отметить, что некоторые марки постепенно наращивают выпуск машин - к примеру, Dacia в апреле увеличила мощность своего румынского завода на 60 процентов (по сравнению с предыдущим месяцев) из-за бурного роста спроса на семейство Logan. По данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), продажи автомобилей Dacia уже выросли как раз на 60 процентов. Причина увеличения спроса - это правительственные программы по стимулированию обновления автопарка, действующие во многих европейских странах, включая Германию, Францию и Италию - крупнейшие рынки этого региона.

Между тем, спрос на премиальные машины пока еще падает - выпуск автомобилей BMW в апреле снизился на 46 процентов (до 58 тысяч штук), а по итогам четырех месяцев производство сократилось на 38,8 процента. Одновременно с этим выпуск автомобилей Mercedes-Benz снизился почти вдвое - до 52,6 тысяч штук. За четыре месяца производство "Мерседесов" было сокращено на 46 процентов.

Как считают специалисты, снижение объемов производства продлится еще несколько месяцев - до тех пор, пока не очистятся склады с прошлогодними машинами. После этого выпуск машин будет приведен в соответствие со спросом. Напомним, что по итогам апреля продажи новых автомобилей упали на 12,3 процента (по сравнению с апрелем прошлого года), а по итогам первых четырех месяцев спрос снизился на 15,9 процента.

Источник: Lenta.ru

18 мая 2009


АвтоНовости за 18 мая 2009 г.

Другие новости по теме

GAC Aion Y Plus. Фото GAC

24.12.2025 Появились подробности об электрокаре от Яндекса

Электрический кросс-хэтч UMO U5 получил Одобрение типа транспортного средства. ..далее.

18.12.2025

Европа повременит с отставкой ДВС

15.12.2025

Яндекс выпустит свой электрокар?

04.12.2025

Авторынок притормозил, но вырос

11.11.2025

Китайцы теряют позиции в России?

07.11.2025

Авторынок снова упал, но с оптимизмом

28.10.2025

BMW неофициально "рвет" российский премиум

06.10.2025

Авторынок растет из последних сил

02.10.2025

Россияне бросились скупать "бэушные" электрокары
 ..все новости по теме



Последние автоновости

JAC T9. Фото JAC

26.12 JAC расширит выбор версий T9

Большой китайский рамный пикап JAC T9 приедет в Россию в новой комплектации. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Omoda C7
Мода и повседневность

Omoda C7

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

Просмотров: 1998