Toyota

Toyota Land Cruiser Prado 2023

Обзор Toyota Land Cruiser Prado 2023

Характеристики Фото Отзывы Тесты



В августе 2023 года внедорожник Toyota Land Cruiser Prado сменил поколение. Это случилось почти через полтора десятка лет после дебюта предшественника. Неудивительно, что создатели полностью переосмыслили дизайн и технику. Внешность модели стала брутальнее. Кузов заострил углы и нарастил "мышцы" колесных арок. Передняя часть тоже сформирована из прямоугольников, которые образуют два этажа решетки радиатора и оптику.

Впрочем, головные фары могут быть и круглыми! Такой вариант дизайнеры нацепили на "приветственную" комплектацию First Edition и версию Land Cruiser 1958, отсылающую к внедорожникам Toyota середины ХХ века. Дух предков сохранен и внутри. Основой модели осталась рамная платформа, но теперь это GA-F, вариант глобальной "тележки", которую носит в том числе старший Land Cruiser 300.

Новая рама оказалась на 50 процентов жестче, благодаря выросшей доле сверхвысокопрочных сплавов. Есть плюс и в габаритах. Кузов вытянулся на 10 сантиметров - до 4,93 метра. Почти половина прибавки досталась колесной базе, которая теперь составляет 2,85 метра. Задняя дверь больше не распахивается в сторону. Она стала подъемной и обзавелась сервоприводом. Стекло, как и прежде, открывается отдельно.

Toyota Land Cruiser Prado 2023 2023... Toyota Land Cruiser Prado 2023 2023...

Toyota Land Cruiser Prado 2023 2023...

Подвеска имеет по два рычага впереди и задний неразрезной мост. При этом инженеры увеличили ходы колес. В стандарте - пружины и пассивные амортизаторы. В виде опции появится размыкаемый передний стабилизатор поперечной устойчивости, а вот системы KDSS с активными стабилизаторами больше нет. Не положены LC Prado и адаптивные амортизаторы, хотя у "старшего" Lexus GX они есть.

Салон Toyota Land Cruiser Prado дает выбор между двух- и трехрядной комплектацией. Приборная панель все так же утоплена под козырьком, но она уже цифровая - на 8 или 12,3 дюйма. Над центральной консолью растет планшет мультимедиа. Под ним - выдающаяся панель с блоком климата. Ради "ретро-эффекта" создатели сохранили множество аналоговых кнопок и традиционный, массивный селектор КПП.

Стандартная комплектация относительно проста. Салон здесь обит тканью, а из удобств имеются теплые передние кресла и руль, а также камера заднего вида. По мере доплаты появится кожаная отделка, климат-контроль с тремя зонами, аудиосистема JBL с четырнадцатью динамиками, камеры кругового обзора, электропривод и вентиляция передних кресел, панорамная крыша и проекционный дисплей.

Клиренс в стандарте составляет 220 миллиметров. На бездорожье также пригодится постоянный полный привод с "понижайкой" и самоблокирующимся межосевым дифференциалом. Внедорожный круиз Crawl Control прошел модернизацию, "прокачана" и система Multi-Terrain Select. Оба этих ассистента теперь могут работать вместе с понижающим рядом, что улучшит проходимость.

Расширен и набор помощников для поездок по асфальту. Заменив гидравлический усилитель баранки на электрический, инженеры открыли дорогу ассистентам вроде адаптивного круиз-контроля с системой удержания в полосе. При этом все Land Cruiser Prado перешли на автоматические коробки передач, МКП больше нет.

Силовая гамма Toyota Land Cruiser Prado стартует от 163-сильного бензинового атмосферника 2.7 в паре с АКП-6. Далее идет 204-сильный турбодизель 2.8, который также можно взять с восьмискоростной АКП. Более мощный вариант - "турбочетверка" 2.4, выдающая 281 лошадиную силу. Она же входит в состав топовой гибридной установки i-Force Max с электромотором, встроенным в КПП. Ее агрегаты сообща развивают до 330 "коней".


Toyota Land Cruiser Prado 2023 2023...





Обзоры и тест-драйвы Toyota Land Cruiser Prado 2023

На пути к совершеннолетию (Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado 2.8D)

На пути к совершеннолетию

В наше быстротечное время автомобили редко живут на конвейере дольше 7 – 8 лет, однако бывают исключения. Toyota Land Cruiser Prado в этом году уже исполнилось 12 лет, и сдавать позиции он не собирается. В конце прошлого года внедорожник в очередной раз обновили, самые существенные изменения у дизельной версии, которую мы взяли на тест. читать тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado 2.8D.

Русская мечта (Toyota Land Cruiser Prado 4.0)
Эволюционный подход (Toyota Land Cruiser Prado)

В нашем автокаталоге Toyota представлены технические характеристики Toyota Land Cruiser Prado 2023, фотографии, обзоры и тест-драйвы Тойота Ленд Крузер Прадо, отзывы владельцев Тойота Ленд Крузер Прадо и много другой полезной информации. Вы можете узнать цены на новые автомобили Toyota Land Cruiser Prado 2023 в автосалонах и обменяться опытом по эксплуатации Toyota Land Cruiser Prado 2023 в нашем форуме Toyota.