АвтоКаталог » Nissan » Nissan Almera » 2003-2006

Nissan

Nissan Almera (2003-2006)

Nissan Almera (2003-2006)

Обзор Nissan Almera

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Nissan Almera II поколения стал новой важнейшей моделью компании в самом массовом европейском сегменте C. В нашей стране такие автомобили пользуются особым спросом потому, что предлагают уникальное сочетание маневренности, комфорта и качества.

Almera впервые построена на "мировой" платформе Nissan, ее производство освоено в Англии на заводе Сандерленде, для разработки были привлечены мощности конструкторских центров Японии и Европы. В результате новый автомобиль стал шире (примерно на 20 мм), выше (на 55 мм) и длиннее предшествующей модели. Применив в производстве лазерную сварку кузова и используя укрупненные панели, инженерам удалось повысить жесткость на 30%.

В сочетании с заслужившей признание многорычажной задней подвеской это обеспечивает улучшение управляемости и безопасности при движении в сложных условиях, общее снижение шума в салоне и повышение комфортности.

Nissan Almera 2003-2006 Nissan Almera 2003-2006

Nissan Almera 2003-2006

Стиль Nissan Almera II стал теперь не просто современным и динамичным. Динамичные капот и задние крылья создают впечатления движения, даже когда автомобиль стоит. Характерные "ноздри" решетки радиатора не только притягивают внимание к эмблеме, но и четко показывают фамильное сходство с успешно стартовавшей на пол года ранее Nissan Primera.

Для успеха в самом трудном для конкуренции С-классе, где Nissan Almera противостоят такие грозные соперники, как Opel Astra, Volkswagen Golf и Ford Focus японским и английским дизайнерам пришлось создать действительно запоминающийся образ. Спортивная тема форм кузова перекликается с характеристиками высоких технологий, а смелая линия крыши хэтчбека уже получила среди специалистов название "серфинговый хвост". Кроме эстетических задач такая крыша выполняет еще и роль спойлера, повышая эффективность воздушных потоков.

Новые 16-ти клапанные бензиновые двигатели объемом в 1.5 и 2.0 литра и турбодизель с непосредственным впрыском в 2.5 литра заменили используемые ранее в 1.4, 1.6 и 2.0 литра, соответственно.

Таким образом, Nissan Almera II подросла, прибавив в мощности и крутящем моменте. Кроме увеличения объема, силовые агрегаты автомобиля представляют целый пакет инновационных технических решений. Так турбодизель решает проблему снижения вредных выхлопов специальной организацией впрыска, когда топливо подается в цилиндр немного позже, так, чтобы сгорание началось в тот момент, когда пик давления прошел и оно начинает падать. Бензиновые двигатели также оснащаются непосредственным впрыском NDIS и Системой контроля за изменением фаз газораспределения NVCS (модель QG18DE).

Залогом успеха Nissan Almera II должен стать также и интерьер, проработанный до мельчайших деталей. Для этого на этапе разработки было проведено обширное исследование того, как водители на самом деле используют автомобиль, каковы самые типичные движения и какие часто встречающиеся неудобства характерны для современных машин - так называемый "real use" research. Результатом стали многочисленные, на первый взгляд небольшие, но очень полезные приспособления. В салоне автомобиля они встречаются практически повсюду - секретный контейнер консоли для монет или фотоаппарата, дверные карманы, способные удержать большую банку Колы, карманы-контейнеры в сиденьях, крючок для сумки на консоли, удобно расположенная подсветка для пассажиров сзади, удерживающие пружинные ремешки для портфеля и зонтика, сетки для мелких вещей в боковинах багажника, два разъема для подключения сотового телефона или компьютера и небольшой контейнер в заднем подлокотнике.

Дополнительное удобство и чувство комфорта создает система, запоминающая Вашу любимую радиостанцию или настройки проигрывателя компакт-дисков, которая действует от ключа зажигания. Класс автомобиля подчеркивает новейшая система навигации Birdview. Разработанная совместно с Hitachi, она использует сеть военных спутников США GSM и дорожные карты, записанные на компакт-дисках.

Отличительная особенность Birdview заключается в том, что местность и объекты на ней показаны в трехмерном виде, что значительно облегчает восприятие.

Таким же новшеством явилась и единственная пока в классе С система безопасности "Активные подголовники". Сделанная, в отличие от многих конкурирующих с ней, без применения пиротехнических средств, она значительно снижает вероятность травмы позвоночника при ударе в автомобиль сзади.

Выпуская в свет Almera II поколения, Nissan есть чем гордиться. Завод компании в Сандерленде является самым эффективным и производительным автомобильным предприятием Европы. Впервые в истории новая модель - Nissan Almera была поставлена на конвейер без остановки производства.

Более того, теперь три различных автомобиля - Micra, Almera и Primera будут собираться на одной линии. Инженеры Nissan используют специальный код, при помощи которого система определяет тип машины и перенастраивает захватывающие устройства подвесного конвейера и движения сварочных и окрасочных роботов. Для их перепрограммирования было потрачено время, эквивалентное целым 13 "человеко-годам". В результате Nissan получил гарантию высшего качества производства с первых же дней и, одновременно с этим, может выйти на уровень 233 автомобилей в смену всего за шесть недель, установив еще один европейский рекорд.

По материалам CarMarket


Nissan Almera 2003-2006





Обзоры и тест-драйвы Nissan Almera

Hatch Grand Back

В сравнительно молодой у нас класс «семейных хэтчбеков» предыдущая Skoda Octavia ворвалась с явной претензией на лидерство. Новая Octavia еще подросла в размерах и, по большому счету, от седана ее отличает лишь «ситроеновская» пятая дверь, сделанная заодно со стеклом, и сравнительно короткая, по современным фольксвагеновским же меркам, база. Но – все познается в сравнении. Поэтому на тест были взяты хорошо знакомые и весьма популярные «реальные» хэтчбеки Nissan Almera и Toyota Corolla. Все с моторами не выше 1,8 литра, но с большим набором полезных опций. ..далее .

Базовые ценности (Хэтчбеки класса C)
Гольф-класс без "Гольфа" (Автомобили класса С)
Status quo (Nissan Almera)
Чувство Alмеры (Nissan Almera)