Alfa Romeo

Alfa Romeo Mi.To (2008-2013)

Обзор Alfa Romeo Mi.To

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Alfa Romeo MiTo (внутрифирменный индекс 955) в общем и целом основан на платформе компактного Grande Punto – за кое-какими изменениями, однако при взгляде на автомобиль и не подумаешь, что компактная «альфа» - по сути один в один с прозаическим «пунто». Особенно выразительно «хэтчбек» смотрится спереди: натуральный стиль ALFA начала 50-x.

«Линейка» бензиновых двигателей Alfa Romeo MiTo состоит по сути из одного 16-клапанника StarJet – в вариантах исполнения. Диаметр цилиндров и ход поршней - 72 x 84 мм, рабочий объем – 1368 «кубиков». Прикол новейшей версии MultiAir в применении электрогидравлического механизма привода впускных клапанов – впервые в истории автомобилестроения.

Бескомпрессорный MultiAir работает со степенью сжатия 10,8 и развивает до 105 л.с. при 6500 мин-1, наибольший крутящий момент – 130 Нм. У Turbobenzina с турбонаддувом (и промежуточным охлаждением нагнетаемого воздуха) степень сжатия понижена до 9,8. Максимальная мощность – 135 или 170 л.с. (в зависимости от давления наддува) при 5500 мин-1, наибольший крутящий момент – 180 либо 230 Нм соответственно. В комплект входит также устройство start-stop, которое глушит двигатель при каждом удобном случае. Экономия бензина.

Alfa Romeo Mi.To 2008-2013 Alfa Romeo Mi.To 2008-2013

Alfa Romeo Mi.To 2008-2013

Есть также 1,25- и 1,6-литровый турбодизели, которые слегка выбиваются из спорт-профиля MiTo. Двигатели стыкуются с 5- и 6-ступенчатыми коробками передач, причем для самого мощного Turbobenzina полагается новая C635 с короткими ходами переключения. Автоматические КПП не предусмотрены. Зато в «штате» электроника ALFA DNA (от Magneti Marelli), которая позволяет водителю подстраивать силовой агрегат под условия движения – по своему вкусу. Три режима: Normal, Dynamic и All-weather (всепогодный). В зависимости от выбора меняется отклик двигателя на «газ», действие сервоусилителя руля, степень чуткости VDC. Сравнительно «мягкое» или, наоборот, «заостренное» поведение автомобиля - на выбор; что еще пожелать?

Ходовая у Alfa Romeo MiTo стандартная для автомобиля класса B. Спереди подвеска McPherson, сзади – на сопряженных продольных рычагах; винтовые пружины, поперечные стабилизаторы. MiTo Quadrifoglio Verde за доплату комплектуется пакетом Dynamic Suspension (система Sachs): однотрубные газонаполненные амортизаторы с электроникой, регулирующей степень демпфирования в реальном времени. Пожалуй, такое устройство впервые применяется на шасси легковушки ранга Polo; оно отчасти компенсирует несовершенство кинематики задней подвески.

Резина размером от 195/55R16 до 215/45R (с самым мощным Turbobenzina) - на 17-дюймовых легкосплавных колесах. Реечный рулевой механизм с электросервоусилителем не отбирает зря мощность двигателя. Тормоза у MiTo «по кругу» дисковые: спереди вентилируемые роторы диаметром 257 мм, сзади – 251-миллиметровые. А под стать 170-сильному MultiAir спереди диски Brembo увеличенного диаметра – аж 305 мм. Понятно, что тормоза работают с 4-канальной ABS. Причем вместе с VDC в «штатный» пакет входит спецпрограмма Q2: электронная имитация дифференциала повышенного трения. Полезная при интенсивном разгоне вещь.

Длина 4-местного «хэтчбека» - 4063 мм, ширина – 1721, высота – 1446; колесная база – 2511 мм, колея – 1483/1475. При полной посадке по местам емкость багажного отделения невелика – всего 270 л, а если сложить спинки задних сидений (делимые в пропорции 60/40), то появляется дополнительное погрузочное пространство. Снаряженный вес легковушки – от 1165 кг (бескомпрессорный MultiAir); с 105-сильным двигателем и 6-ступенчатой «ручкой» MiTo способен разогнаться с места до 100 км/ч за 10,7 сек. Объявленная максимальная скорость - 187 км/ч, а средний расход бензина (EU5) - 5,8 л на 100 км пробега.

Выбираете 135-сильный Turbobenzina, и время набора «сотни» улучшается до 8,4 сек. Максимальная скорость - 207 км/ч, а горючего «заряженный» MiTo расходует даже меньше – в среднем 5,6 л на 100 км пути. И самый динамичный вариант с MultiAir на 170 л.с.: разгон до 100 км/ч за 7,5 сек., максимальная скорость - 219 км/ч. Средний расход бензина чуть выше - 6 л на «сотню» пробега. Особь «альфа».

Интерьер Alfa Romeo MiTo тоже довольно далеко ушел от Grande (хотя несущая структура передней панели вряд ли изменилась). Выразительное оформление «кокпита» - в исполнениях Turismo, Lusso и Veloce. Все спортивном ключе, с грамотным применением качественных отделочных материалов. Приличный класс - в соответствии с репутацией бренда.

Информационно-развлекательное и комфортное оснащение на уровне Alfa Romeo. Даже в «бюджетных» исполнениях сиденье водителя регулируется не только по горизонтали, но и по вертикали (кроме того, выставляется поясничный подпор). Обшитая кожей «баранка» настраивается по углу наклона и вылету, есть кондиционер, электростеклоподъемники (спереди) и электроприводы боковых зеркал. «Музыка» CD/MP3 на 4 динамика – и много других полезных и приятных вещей.

За доплату полагаются 2-зональный «климат-контроль», люк в крыше и т.п. – (почти) любой каприз за ваши деньги. Плюс неслабая техника безопасности: «подушки», «занавески», динамически стабилизирующая электроника VDC (с DST). А также что-то под обозначением CBC; мало не покажется. Между прочим, Alfa Romeo MiTo уже успел получить 5 «звезд» по испытаниям Euro NCAP «на удар»; грамотная работа.


Alfa Romeo Mi.To 2008-2013





Обзоры и тест-драйвы Alfa Romeo Mi.To

Магия имени (Тест-драйв ALFA Romeo MiTo MultiAir)

Магия имени

Обратите внимание, как странно выглядит название славной итальянской марки: ALFA Romeo. А ведь первая буква греческого алфавита называется alpha; расхождение. Дело в том, что к греческому алфавиту ALFA никакого отношения не имеет. Здесь латинская аббревиатура: Anonima Lombarda Fabbrica Automobili, тогда как Romeo – фамилия основателя предприятия (Никола Ромео). читать тест-драйв ALFA Romeo MiTo MultiAir.

Красив, азартен и умен (Alfa Romeo MiTo)
Чувствуешь? Жара! (Alfa Romeo MiTo)