Citroen

АвтоНовости Citroen

Citroen



Citroen C3 стал на поколение старше


Компания Citroen представила четвертую генерацию хэтчбека C3 для Европы.



Citroen C3. Фото Citroen

Европейская модель пошла по стопам нового С3 для рынков Индии и Южной Америки, который дебютировал в 2021 году. У нее схожий дизайн и аналогичная платформа CMP, пусть и модернизированная. И все же по оснащению и силовой гамме версия для Старого Света отличается от собратьев с развивающихся рынков.

Отличий от предшественника - еще больше. Кузов утратил округлости и приобрел угловатые очертания. Впереди зажглись черточки новой оптики, а фирменный шеврон Citroen на фальш-решетке теперь заключен в окружность. Между задними фонарями пролегла модная перемычка, а козырек спойлера над задним стеклом стал массивнее.

Citroen C3 стал на поколение старше - 1

Габариты почти не изменились. Длина модели едва превышает 4 метра, из которых 2,54 отдано колесной базе - плюс сантиметр к показателю "предка". При этом C3 стал заметно выше, в том числе за счет клиренса. В стандартной версии с ДВС "под брюхом" имеется 200 миллиметров, что сравнимо со многими кроссоверами. Впрочем, черный обвес по кругу окончательно превращает авто в кросс-хэтч.

Citroen C3 стал на поколение старше - 2

Интерьер встречает "слоеным" торпедо из трех уровней. Вверху за баранкой устроилась бойница с экраном приборки. По центру - планшет мультимедиа на 10,25 дюймов. Кстати, положен он не всем комплектациям. В стандарте экрана вообще нет, там стоит держатель для телефона - то есть все мультимедийные функции возложены на гаджет.

Citroen C3 стал на поколение старше - 3

Среди классических решений - пульт климата с "аналоговыми" кнопками и селектор трансмиссии на центральном тоннеле. Последний решили не переносить под баранку, поскольку у Citroen пока остается выбор между "автоматом" и "механикой". В двухпедальных версиях передачи переключает робот Punch Powertrain со встроенным тяговым электромотором.

Citroen C3 стал на поколение старше - 4

Стартовала новинка с электрической модификации e-C3 со 113-сильным мотором на передней оси. Он запитан от литий-железо-фосфатной батареи китайского производства. Заявленный запас хода в цикле WLTP составляет 320 километров. Заряжать батарею можно от розеток или от терминалов с постоянным током мощностью до 100 кВт.

Citroen C3 стал на поколение старше - 5

Кроме того, в гамме заявлены две бензиновые версии. Они оснащаются "турботрешкой" 1.2 Puretech с отдачей до 100 лошадиных сил. Здесь как раз и дан выбор между пятискоростной МКП и роботизированной коробкой. Продажи нового С3 стартуют в следующем году. Диапазон цен планируется уложить в 23-30 тысяч евро. Производство модели продолжится на заводе Словакии.

 

18 октября 2023


 АвтоНовости за 18 октября 2023 г.






Последние автоновости

MINI Aceman. Фото MINI

26.04 MINI официально представила Aceman

Компактный кроссовер MINI Aceman дебютировал в серийном виде. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 1336