CarExpert.ru Новости авторынка

 



Подержанные иномарки проверят на наличие вредителей


С 15 июля 2009 года в России вводится фитосанитарный контроль за ввозимыми в страну иномарками, пишет в среду газета "Ведомости".



В новый перечень подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному фитосанитарному контролю, попали все типы легковых и грузовых автомобилей, тракторы и некоторые виды спецтехники. Проверки будут проводиться дважды: при пересечении границы и повторно в конечном пункте следования.

Как пояснила газете пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Москве и области Анастасия Пучкина, инспекторы будут проводить визуальный осмотр, а при наличии оснований автомобили задержат для проведения лабораторной экспертизы. В соответствии с законом "О карантине растений", на карантинные мероприятия отводится до 20 календарных дней, напоминают "Ведомости".

В 2007-2008 годах было выявлено 4290 единиц техники, которые содержали "биологические материалы и почву, насекомых в живом и мертвом виде". При этом в 14 случаях речь шла об опасных насекомых-вредителях: азиатской хлопковой совке, американской белой бабочке, непарном шелкопряде и японском жуке, уточнили в Россельхознадзоре.

Чтобы избежать карантина, пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко посоветовал тщательно мыть и обрабатывать машины до ввоза в Россию. "Тогда при всем желании никто не сможет придраться", - подчеркнул он в беседе с "Российской газетой".

Напомним, ранее поставщики подержанных иномарок выражали опасение, что введение фитосанитарного контроля за транспортными средствами станет еще одним способом ограничить импорт автомобилей в Россию.

Источник: Lenta.ru

15 июля 2009


 АвтоНовости за 15 июля 2009 г.

Другие новости по теме

Kia Sportage 2010. Фото Kia

25.07.2025 Десятки тысяч Kia попали под отзыв в России

Новая массовая отзывная кампания объявлена Росстандартом. ..далее.

22.07.2025

Экспорт китайских машин в Россию заметно упал

17.07.2025

Названы самые популярные в России кроссоверы

10.07.2025

В России запатентовали "китайский Maybach"

07.07.2025

Авторынок упал почти на треть

03.07.2025

Новый Apple CarPlay встретили в штыки

01.07.2025

Названы самые популярные модели в мире. Toyota рулит!

05.06.2025

Российский авторынок продолжает падать

20.05.2025

Китайцы назвали самые популярные кроссоверы
 ..все новости по теме



Последние автоновости

Kia Sportage 2010. Фото Kia

25.07 Десятки тысяч Kia попали под отзыв в России

Новая массовая отзывная кампания объявлена Росстандартом. ..далее.

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Тест-драйв Jetour T2
Мечта туриста?

Jetour T2

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Changn Uni-V
Спорткар на каждый день

Changan Uni-V

Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?
Как правильно выбрать тормозные диски и колодки?

ПОЧТИ ВЕЗДЕХОД?
ПОЧТИ ВЕЗДЕХОД?

Haval H3

ЗИМНЯЯ МОДА
ЗИМНЯЯ МОДА

Omoda C5 AWD

ПОЧТИ ЕВРОПЕЕЦ
ПОЧТИ ЕВРОПЕЕЦ

Changan CS55 Plus

Просмотров: 1306