АвтоКаталог » Lexus » Lexus RX

Lexus

Lexus RX

Lexus RX

Обзор Lexus RX

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Пятое поколение Lexus RX было представлено в июне 2022 года. Кроссовер сохранил узнаваемую внешность, но отличить его от предка легко. Головная оптика выросла в размерах, а фирменные "крючки" ходовых огней теперь рассекают ее по горизонтали. Острые черты боковой штамповки ушли в прошлое, фактура дверей стала более плавной. Задние фонари объединила модная диодная перемычка.

Вслед за другими кроссоверами Lexus RX перебрался на модульную "тележку" GA-K, разновидность глобальной тойотовской платформы TNGA. Двигатель, как и прежде, стоит поперек моторного отсека, а базовым приводом является передний. Зато в кузовном "скелете" увеличена доля высокопрочных сталей, а капот и крылья теперь - алюминиевые.

Подвеска новая, с задней многорычажкой и расширенной колеей - плюс полтора сантиметра впереди и пять сзади. Габариты изменились несильно. Вслед за колеей выросла ширина кузова, но длина осталась прежней - 4,89 метра. Колесная прибавила 6 сантиметров, так что между осями у Lexus RX отныне 2,85 метра.

Lexus RX 2022... Lexus RX 2022...

Lexus RX 2022...

Принцип архитектуры интерьера заимствован у младшего NX. Японцы называют его Tazuna, обещая оптимальную эргономику. Тачпада на центральном тоннеле больше нет, экран мультимедиа стал сенсорным, а его диагональ в топе выросла до 14 дюймов. Сама система называется Lexus Link Pro. Она ускорила реакции и расширила возможности для управления со смартфона "на удаленке".

Число опций Lexus RX пополнило зеркало с экраном, куда передается картинка с камеры на корме. Улучшена система кругового обзора, а внутри, над баранкой появилась камера, следящая за состоянием водителя. Она связана с комплексом Lexus Safety System+ 3.0, который даст по тормозам, если посчитает, что водитель уснул.

Двери оснащены новыми электрическими замками. Они отпираются при нажатии на рукоятку, но сохранен и привычный режим - если электроника откажет, для открывания дверей рукоятку нужно потянуть на себя. Замки также встроены в общую систему безопасности - они заблокируются, если мимо будет проезжать машина.

Силовая гамма сделала уклон в сторону гибридов. Новинкой стала версия 450h+ с первой в истории RX установкой, которую можно заряжать от внешних источников. Она включает бензиновый атмосферник 2.5 и пару электромоторов, один из которых стоит сзади и обеспечивает полный привод E-Four. Суммарная отдача агрегатов - 306 лошадиных сил. Передачи переключает электромеханический вариатор, а энергию запасает литий-ионная батарея. В электрическом режиме кроссовер проедет до 65 километров, хотя максимальная скорость будет ограничена 135 км/ч. Зато при максимальной отдаче всех агрегатов модель покорит первую сотню за 7 секунд.

Гибрид без возможности подзарядки от внешних источников сохранен. Он носит тот же бензиновый атмосферный двигатель с объемом 2.5 литра и электромоторы. Здесь полный привод при желании E-Four можно не брать, сэкономив на дополнительном двигателе. Установка выдает до 245 лошадиных сил и 316 Нм крутящего момента.

Единственная чисто бензиновая версия Lexus RX теперь носит "турбочетверку" 2.4, которая выдает 279 лошадиных сил - против 299 у старого 3.5 V6, который ушел в отставку. Зато крутящий момент у нее больше - 430 Нм против 370 Нм. Выбор между передним и полным приводом сохранен. Передачи переключает АКП о восьми скоростях.

Этот же турбированный движок вошел в состав топовой установки 500h F Sport Performance. Он трудится в связке с АКП-6 и парой электромоторов. При этом на корме стоит серьезный 109-сильный движок, отвечающий за полный привод Direct4. Общая мощность гибрида составляет 371 лошадиную силу. С места до сотни он разгоняется за 6 секунд.

Самый мощный Lexus RX по умолчанию оснащен усиленными тормозами с шестипоршневыми суппортами впереди. Задняя ось умеет подруливать. Правда, от внешних источников этот гибрид не заряжается. Он оснащен небольшим никель-металло-гидридным аккумулятором, которого на электротяге хватит на пару километров.


Lexus RX 2022...





Обзоры и тест-драйвы Lexus RX

Cекрет популярности (Тест-драйв Lexus RX 300 AWD)

Cекрет популярности

Пандемия, политические кризисы, падающие рынки? Кажется, Lexus RX не в курсе этих новостей. Пока спрос на новые автомобили уходил вниз, он умудрился побить очередной рекорд продаж и сохранил статус бестселлера марки в России. Более половины тиража Lexus за прошлый год "сделал" именно RX. читать тест-драйв Lexus RX 300 AWD.

Форма и содержание (Lexus RX 300)
Золотая жила (Lexus RX 350)



На нашем портале представлены все модели Lexus RX, технические данные, фотографии Лексус РХ, обзоры Lexus RX, а также тест-драйвы, отзывы владельцев Lexus RX и много другой полезной информации. Вы можете узнать цены на новые автомобили Lexus RX в автосалонах и обменяться опытом по эксплуатации автомобилей Лексус РХ в нашем форуме Лексус.

История Lexus RX