АвтоКаталог » Jeep » Jeep Grand Cherokee

Jeep

Jeep Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee

Обзор Jeep Grand Cherokee

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Осенью 2021 года Внедорожник Jeep Grand Cherokee сменил поколение в стандартной модификации. Премьера проведена "вдогонку" удлиненной версии, которая дебютировала в начале 2021 года. Стандартный Grand Cherokee имеет 4,91 метра от носа до хвоста. Это на 30 сантиметров короче варианта L, но на 9 длиннее предшественника. В салон вмещается два ряда сидений. Трехрядная конфигурация - прерогатива "эльки".

Дизайн Jeep Grand Cherokee изменился в стиле удлиненного собрата, да и вообще впереди внедорожники имеют одинаковые кузовные детали. Головная оптика уже в стандарте перешла на светодиоды. Максимальный размер колесных дисков вырос с 20 до 21 дюйма. На несколько сантиметров расширилась колея, что обещает лучшую управляемость.

Боковые и задние кузовные панели у "короткой" модификации свои. Дизайнеры уменьшили дверные проемы, изменили форму остекления и наклон задних стоек. Колесная база ужата до 2,96 метра - минус 13 сантиметров к результату Grand Cherokee L. Но в сравнении с прошлым поколением Jeep она на 5 сантиметров больше.

Jeep Grand Cherokee 2021... Jeep Grand Cherokee 2021...

Jeep Grand Cherokee 2021...

Перебравшись на платформу Giorgio, модель породнилась с Alfa Romeo Stelvio. Это позволило установить новые системы безопасности, а также нарастить долю высокопрочных сталей и алюминия. В стандарте подвеска имеет пружины, но за доплату появится пневматика Quadra-Lift с изменяемым клиренсом. В верхней точке он достигает 287 миллиметров.

Салон Jeep Grand Cherokee встречает новым торпедо с виртуальной приборкой диагональю 10,25 дюйма, причем, она входит уже в стандарт. Рычаг КПП заменен шайбой. Продвинутая мультимедиа Uconnect пятого поколения в топе имеет 10,1-дюймовый дисплей и умеет обновлять прошивку онлайн. А вот климатическая установка осталась привычной, с аналоговыми переключателями.

Фишка, которой пока нет у "длинного" Grand Cherokee - экран мультимедиа у переднего пассажира с диагональю 10,25 дюйма. Его можно заказать в виде опции. За доплату также появится проекционный дисплей, вентиляция всех сидений, "музыка" McIntosh с 19 динамиками, адаптивный круиз, а также мультимедиа для галерки с парой экранов.

Силовая гамма Jeep Grand Cherokee, как и ранее, зависит от рынка. Так, для США заявлены знакомые бензиновые атмосферники 3.6 V6 и 5.7 V8 мощностью 297 и 362 лошадиные силы. Они трудятся в паре с АКП о восьми скоростях. Топовый мотор умеет отключать половину цилиндров при низкой нагрузке - ради экономии топлива.

В Европе будет сделана ставка на новый гибрид 4xe (хотя в Штатах он тоже появится). Установка объединяет бензиновый турбомотор 2.0, стартер-генератор и тяговый электродвигатель. Общая отдача достигает 381 силы, а батареи хватает, чтобы проехать до 40 километров на чистой электротяге. Возможность подзарядки от внешних источников есть.

Как и ранее, покупатель Jeep Grand Cherokee сможет выбирать из нескольких вариантов полного привода. В базе это трансмиссия Quadra-Trac I, где передняя ось подключается муфтой. У более продвинутой версии Quadra-Trac II есть "понижайка", а у Quadra-Drive II добавится еще и блокировка заднего дифференциала. Впрочем, останутся и "бюджетные" Grand Cherokee с задним приводом.

Самая способная модификация - Trailhawk с дополнительной защитой агрегатов, зубастыми покрышками на дисках R18 и улучшенной кузовной геометрией. Ей по умолчанию положен полный привод Quadra-Drive II и "внедорожный круиз" Selec-Speed, поддерживающий постоянную скорость на бездорожье. Такой Jeep способен преодолеть водную преграду глубиной более 0,6 метра. Кстати, Trailhawk доступен и в виде гибрида.


Jeep Grand Cherokee 2021...





Обзоры и тест-драйвы Jeep Grand Cherokee

Космополитичный «вождь индейцев» (Тест-драйв Jeep Grand Cherokee Overland)

Космополитичный «вождь индейцев»

Внешне Grand Cherokee выглядит, как и положено флагманской модели Jeep. Пожалуй, ни одна другая модель знаменитого американского бренда не обладает такой харизматичной, классической внешностью. читать тест-драйв Jeep Grand Cherokee Overland.




На нашем портале представлены все модели Jeep Grand Cherokee, технические данные, фотографии Джип Гранд Чероки, обзоры Jeep Grand Cherokee, а также тест-драйвы, отзывы владельцев Jeep Grand Cherokee и много другой полезной информации. Вы можете узнать цены на новые автомобили Jeep Grand Cherokee в автосалонах и обменяться опытом по эксплуатации автомобилей Джип Гранд Чероки в нашем форуме Джип.

История Jeep Grand Cherokee