Audi

АвтоНовости Audi

Audi



Audi представила сразу два Q4 e-tron


Электрический кроссовер Audi Q4 e-tron дебютировал в серийном виде.



Audi Q4 e-tron. Фото Audi

Это первая модель Audi на платформе MEB, которую концерн Volkswagen разработал специально для электрокаров. Тележка принесла марке немало новшеств. Например, Q4 e-tron примерил базовый задний привод, чего ранее не было на массовых моделях с четырьмя кольцами. Хватает на борту и других инноваций.

Дизайн кроссовера выполнен в стиле прототипов e-tron Concept, которые компания представляла ранее. При этом Q4 дебютировал сразу в двух типах кузова - обычный SUV и кросс-купе Sportback с покатой крышей и более динамичным силуэтом. Оба по габаритам вписываются в нишу между Q3 и Q5. В них почти 4,6 метра от носа до хвоста.

Полный набор светодиодной оптики входит уже в стандарт. Матричные фары - опция. Помимо дальнобойного света они порадуют разными вариантами конфигурации, которые меняются с бортового компьютера. На колесах - диски от 19 до 21 дюйма. В подвеске - передние стойки McPherson и многорычажка на корме. За доплату доступны адаптивные амортизаторы.

Салон не спроектирован с нуля, но ряд необычных для Audi решений есть. Торпедо с угловатыми очертаниями "нарезано" на несколько секций. Центральная консоль развернута к водителю и разбита на два этажа с "парящим" блоком климат-контроля и пультом КПП. Под ним устроилась ниша для беспроводной зарядки смартфонов.

В стандарт входит виртуальная 10,25-дюймовая приборка с тремя вариантами по конфигурации приборов. Экран мультимедиа сенсорный, с диагональю от 10,1 до 11,6 дюйма. Система "будится" окликом "Hey, Audi" и понимает сотни голосовых команд. Проекционный дисплей рисует подсказки на стекле так, будто они "встроены" в реальный пейзаж.

Баранка получила сенсорные кнопки - еще одно инновационное решение для Audi. Комплекс эйрбэгов дополнен подушкой между передними сиденьями, которая страхует седоков от столкновения друг с другом при ДТП. Задний ряд - чуть выше переднего. Спинка дивана здесь делится на три части. Сложив их, можно увеличить объем багажника с 520 до 1490 литров. Правда, у Sportback получится чуть меньше - 1460.

Силовую гамму открывает версия с одним мотором на задней оси. Он выдает 170 лошадиных сил и 310 Нм тяги, покоряя первую сотню за 9 секунд. Скоростной максимум ограничен 160 километрами в час. Запас хода на одной зарядке - 340 километров.

Далее идет модификация с 204-сильным мотором, но доступен он только с "обычным" кузовом. Здесь стоит батарея с увеличенной емкостью, которой по паспорту хватает на 520 километров. Машина делает первую сотню за 8,4 секунды, но скоростной максимум - тот же, что и в "базе".

В полноприводных Q4 e-tron quattro электромоторы "разбросаны" по разным осям, хотя приоритет отдан заднему, а передний подключается лишь по мере надобности. Общая отдача составляет 299 "лошадок", тяга - 460 Нм. Такой кроссовер рвет с нуля до сотни за 6,2 секунды, а его "дальнобойность" составляет почти 500 километров на одной зарядке.

На европейский рынок Audi Q4 e-tron выйдут летом. Их производство организуется в Германии, на предприятии в Цвиккау, где уже стоят на конвейере представители семейства Volkswagen ID. Есть и цены. На родине за обычный кроссовер попросят от 42 тысяч евро. Версия в кузове Sportback обойдется почти в 44 тысячи. О релизе в России пока не сообщается.

 

15 апреля 2021


 АвтоНовости за 15 апреля 2021 г.






Последние автоновости

Фото Seres

19.04 Кроссоверы Seres официально оценены в рублях

В России представлен еще один китайский автомобильный бренд - Seres. ..далее.

Citroen

19.04

Citroen C3 Aircross стал на поколение старше
Mazda

19.04

Новый кроссовер Mazda назвали CX-80
Ford

18.04

Юбилейный Mustang выкрасили, как машину из фильма про Бонда
Vaz

18.04

Niva Travel получила новую мультимедиа
Nissan

18.04

Nissan хорошо переделала "лицо" Qashqai
Alfa

18.04

Alfa Romeo пришлось переименовать Milano
Maserati

17.04

Maserati выкатила мощнейший GranCabrio
Vw

17.04

VW Passat сохранит кузов седан. Но не везде
Jaecoo

16.04

Jaecoo оценил J8 в рублях
Bmw

16.04

BMW готовит дебют нового X3
Chery

16.04

Chery дразнит новым флагманским гибридом
 Все автоновости

Рекомендуем прочитать:

Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?
Автомобильный двигатель. Каким он будет через пять лет?

Haval Dargo
Акцент на брутальность

Haval Dargo

Как не уснуть за рулем в дальней дороге
Как за рулем не уснуть в дальней дороге

Неизвестные «Волги»
Неизвестные «Волги»

от ГАЗ 24 до 31029

Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro e
ПРАКТИЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Chery Tiggo 8 Pro e

Creta больше не эталон?
Creta больше не эталон?

Обзор компактных кроссоверов 2020

Просмотров: 2507