АвтоКаталог » Toyota » Toyota Prius » 2009-2016

Toyota

Toyota Prius (2009-2016)

Toyota Prius (2009-2016)

Обзор Toyota Prius

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Внешность Toyota Prius 2009 модельного года не претерпела серьезных изменений, сохранив профиль предыдущей модели, однако передок стилизован в современном корпоративном ключе Toyota Motor. Стойки лобового стекла продвинуты чуть вперед и сильнее наклонены, а линия крыши идет ровнее – причем ее верхняя точка смещена на 100 мм назад.

В отличие от осторожно модернизированной внешности, интерьер Toyota Prius III выглядит радикально обновленным. Свежий дизайн передней панели акцентирован широким дисплеем сверху по центру: кроме прочего, там высвечиваются показания системы Touch Tracer, которая дублирует позиции сенсорных переключателей на «баранке». Водитель в курсе – и меньше отвлекается от дороги. В отделке использованы качественные материалы: экологичные пластики древесного происхождения (в отличие от нефте- и углехимии) способствуют поддержанию в салоне здоровой обстановки.

За доплату предлагаются bi-ксеноновая передняя светооптика, система Intelligent Parking Assist очередного поколения, которая помогает водителю парковать автомобиль на ограниченной площади, и множество других интересных и полезных вещей. А в качестве экзотической опции идет сдвижная застекленная панель крыши – с встроенными фотоэлектрическими элементами. Электроэнергии, которую они вырабатывают, заведомо недостаточно для питания бортового кондиционера, но ее вполне хватает, чтобы крутить вентилятор. То есть, на стоянке под солнцем салон регулярно «проветривается», и к возвращению водителя там не так душно.

Toyota Prius 2009-2016 Toyota Prius 2009-2016

Toyota Prius 2009-2016

У Toyota Prius продвинутая техника безопасности – «активная» и «пассивная». Помимо многочисленных «подушек» (в их числе подколенная для водителя) и «занавесок», покупателям предлагается опционная Pre-Crash Safety System (система предотвращения и смягчения последствий столкновения. В ее составе адаптивный «круиз-контроль» Dynamic Radar Cruise Control с «миллиметровым» радаром, который просматривает пространство перед автомобилем. И если электроника предвидит неизбежное ДТП, автоматически принимаются защитные меры.

Бензин-электрический силовой агрегат III поколения основательно доработан - по сравнению с уходящей моделью. В его основе все та же патентованная конструкция: бензиновая «четверка» в паре с 2-поточной электромеханической трансмиссией HSD (Hybrid Synergy Drive).

Под капотом Toyota Prius теперь не 1,5-литровый 16-клапанник 1NZ-FXE, а новый цельноалюминиевый 2ZR-FE. При диаметре цилиндров и ходе поршней 80,5 х 88,3 мм его рабочий объем равен 1798 «кубикам». Новая «четверка» развивает до 99 л.с. (SAE «нетто») при 5200 мин-1, наибольший крутящий момент – 142 Нм при 4 тыс. оборотов.


Toyota Prius 2009-2016





Обзоры и тест-драйвы Toyota Prius

Плата за экономию (Тест-драйв Toyota Prius)

Плата за экономию

Гибридный автомобиль в России - не самая практичная вещь. За цену Toyota Prius у нас можно купить приличный седан с обычным мотором и цистерной горючего впридачу. Но если рассматривать этот гибрид как набор классных инженерных идей, он точно стоит своих денег. читать тест-драйв Toyota Prius.

Идущий впереди (Toyota Prius III)
Шаг вперед (Toyota Prius)
И целого бака много (Toyota Prius)