Subaru

Subaru WRX

Subaru WRX

Обзор Subaru WRX

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Новое поколение заряженного седана Subaru WRX было представлено в сентябре 2021 года. Смена поколения мало отразилась на внешности модели. Новый дизайн можно считать продуктом рестайлинга. Главные приметы - иные бамперы и головная оптика, куда "врезана" часть перегородки от решетки радиатора. Внутри стоят новые С-образные светодиоды. Между задними фонарями пролегла жирная контрастная перемычка.

Основой Subaru WRX отныне является глобальная платформа SGP. Шасси седана по конструкции ближе всего к универсалу Levorg. Жесткость кузова выросла почти на треть, причем, особый акцент сделан на точки крепления подвесок. Прибавил автомобиль и в габаритах - в нем 4,67 метра от носа до хвоста, плюс 8 сантиметров к параметрам "предка".

В угоду легкости часть кузовных деталей заменена на алюминиевые. Так, из "крылатого металла" выполнены передние крылья. Колесные арки получили пластиковую защиту, которая переходит в небольшие "юбки" на порогах. Таким же обвесом снизу обзавелись и бамперы. Колесная база выросла на 2 сантиметра - до 2,67 метра.

Subaru WRX 2021... Subaru WRX 2021...

Subaru WRX 2021...

Интерьер Subaru WRX выполнен по лекалам Levorg. Приборная панель все еще аналоговая. Зато мультимедиа обзавелась вертикальным 11,6-дюймовым "планшетом", который входит в стандартную комплектацию. Помимо развлечений и навигации, в меню зашиты настройки климат-контроля, подогревов и так далее. Самые востребованные опции переключаются "горячими" клавишами рядом с экраном.

Под капотом - новый оппозитный турбомотор 2.4, который в стандарте пришел на смену старому 2.0. Отдача выросла символически: с 268 до 275 лошадиных сил. Тяга осталась на прежних 350 Нм, но этот пик достижим уже на 2000 оборотах в минуту вместо 2400. Мотор сочетается с МКП о шести скоростях или обновленным вариатором.

Бесступенчатая КПП после модернизации поменяла название. Теперь это не Lineartronic, а Subaru Performance Transmission. Начинка тоже новая. Инженеры перенастроили коробку так, чтобы она более гибко реагировала на условия движения. Вариатор имеет восемь "виртуальных" передач. Щелкать их можно и вручную, благодаря подрулевым лепесткам.

Трансмиссией 4х4 седан оснащен по умолчанию. В случае с МКП это постоянный полный привод с симметричным межосевым дифференциалом и вискомуфтой. С вариатором работает система Variable Torque Distribution, где муфту заменяет пакет фрикционов с электронным управлением. ­Межосевой дифференциал распределяет тягу в пропорции 45:55 в пользу кормы.

Новая платформа позволила сохранить стойки McPherson в передней подвеске и двойные поперечные рычаги сзади. Однако настройки - иные. Инженеры Subaru увеличили ход колес "на отбой". Стабилизатор поперечной устойчивости теперь крепится к кузову, а не к подрамнику. Баранка получила новый электроусилитель, переехавший с вала на рейку.

За доплату предложена версия WRX GT со спортивными креслами Recaro, а также ездовыми режимами Comfort, Normal и Sport, под которые подстраивается двигатель, ходовая и усилитель рулевого. А еще модель впервые получила адаптивные амортизаторы. Они входят в тот же GT-пакет.


Subaru WRX 2021...








В нашем автокаталоге Subaru представлены технические характеристики Subaru WRX, фотографии, обзоры и тест-драйвы Субару ВРХ, отзывы владельцев Субару ВРХ и много другой полезной информации. Вы можете узнать цены на новые автомобили Subaru WRX в автосалонах и обменяться опытом по эксплуатации Subaru WRX в нашем форуме Subaru.

История Subaru WRX