АвтоКаталог » Skoda » Skoda Fabia

Skoda

Skoda Fabia

Skoda Fabia

Обзор Skoda Fabia

Характеристики Фото Отзывы Тесты





Четвертое поколение Skoda Fabia было представлено в мае 2021 года. Внешность модели не претерпела серьезных перемен. На переднюю оптику и решетку радиатора нанесена ретушь. Задние фонари расширились и "заползли" на крышку багажника. Стойки на корме получили больший наклон, что придало силуэту больше динамики. Но в целом Skoda Fabia сохранила строгий стиль - без фактурных штамповок и вычурных воздухозаборников.

Со сменой поколения модель перебралась на иную платформу. Теперь это MQB-A0 вместо устаревшей "тележки" PQ. Таким образом, Fabia отныне является прямым родственником европейского VW Polo и Audi A1. Это позволило улучшить управляемость, повысить уровень пассивной безопасности и расширить число электронных ассистентов.

Габариты выросли. От носа до хвоста у хэтчбека - 4,1 метра, что на 11 сантиметров длиннее предка. Из них 9,4 сантиметра досталось колесной базе, так что между осями у Skoda теперь 2,56 метра. Улучшилась и аэродинамика. Коэффициент Cd уменьшен с 0,32 до 0,28. На этот показатель работают не только округлости кузова, но и активные заслонки за решеткой радиатора.

Skoda Fabia 2021... Skoda Fabia 2021...

Skoda Fabia 2021...

Интерьер Skoda Fabia в целом выполнен в современном корпоративном стиле, но есть и свои "фишки" - круглые дефлекторы обдува по бокам торпедо. Приборная панель стала виртуальной. Правда, она будет прерогативой дорогих исполнений, а в "базе" остались аналоговые циферблаты. Климат-контроль по-прежнему настраивается с отдельного пульта.

На центральной консоли - новая мультимедиа с экраном от 6,5 до 9,2 дюйма. В максимальной комплектации она способна обновлять прошивку и карты навигации онлайн. Среди других опций - адаптивный круиз Travel Assist, панорамная крыша, подогревы баранки и лобового стекла. Набор подушек безопасности впервые расширен за счет коленного эйрбэга для водителя.

А еще Skoda Fabia осталась верна фирменной концепции Simply Clever. Здесь заявлено более 40 практичных решений вроде ниши для зонтика в водительской двери, дополнительных отделений для хранения гаджетов, разъема USB у салонного зеркала и так далее. Багажник укомплектован множеством крючков и сеточек. Сам отсек, кстати, в стандарте вырос с 330 до 380 литров.

Силовая гамма классическая - никаких гибридов. Правда, дизелей у Skoda Fabia больше нет, от них хэтч избавили еще в прошлом поколении. Под капотом стоят только бензиновые агрегаты. Роль базового примерил атмосферник 1.0 MPI с отдачей от 65 до 80 сил, далее идет турбированный 1.0 TSI мощностью от 95 до 110 "лошадок". В топе значится 150-сильная "турбочетверка" 1.5 TSI.

Коробки передач зависят от мотора. Базовые "трешки" имеют МКП о пяти скоростях, а у 110-сильной версии есть выбор между МКП-6 и "роботом" DSG-7. Самый мощный мотор сработался только с роботизированной коробкой. Тандем покоряет сотню за 7,9 секунды, развивая максимальные 225 км/ч. Привод, само собой, только передний.


Skoda Fabia 2021...





Обзоры и тест-драйвы Skoda Fabia

Красота и функциональность (Skoda Fabia)

Красота и функциональность

Премьера Skoda Fabia и Skoda Fabia Combi третьего поколения состоялась в октябре прошлого года на мотор шоу в Париже. И чехи не скрывают, что видят в этом определённый символизм. Париж – признанная столица моды. А стильная внешность новых компактных хэтчбека и универсала является одной из самых сильных их сторон – причём, не только по сравнению с «Фабиями» двух предыдущих генераций. ..далее .

Поколение NEXT (Skoda Fabia)
Золотой цыпленок (Skoda Fabia)
Городской германизм (Skoda Fabia)
Свобода выбора (Skoda Fabia & Skoda Roomster)
Fabia № 2 или Секрет лояльности клиентов (Skoda Fabia)
Веселая мина при серьезной игре (Skoda Fabia)
На вкус и цвет (Skoda Fabia)
КлаустроFabia (Skoda Fabia)
Второе рождение (Skoda Fabia)
Путевка в новую жизнь (Skoda Fabia)



В нашем автокаталоге Skoda представлены технические характеристики Skoda Fabia, фотографии, обзоры и тест-драйвы Шкода Фабия, отзывы владельцев Шкода Фабия и много другой полезной информации. Вы можете узнать цены на новые автомобили Skoda Fabia в автосалонах и обменяться опытом по эксплуатации Skoda Fabia в нашем форуме Skoda.

История Skoda Fabia