Citroen

Citroen DS5 (2011-2015)

Обзор Citroen DS5

Характеристики Фото Отзывы Тесты



Citroen DS5 широкой публике был впервые представлен на Шанхайском автосалоне 2011 года. Несмотря на то, что формально его предшественниками являются модели той же линейки DS3 и DS4, фактически он был создан на основе концепт-кара Citroen C-SportLounge, который можно было увидеть на Франкфуртском автосалоне 2005 года.

Кузов Citroen DS5 представляет собой некий симбиоз универсала и хэтчбека и отличается не только стремительностью линий и несколько футуристическим дизайном, но и достаточно низким коэффициентом лобового сопротивления. Принадлежность автомобиля к серии DS легко определить по характерной конструкции решетки радиатора, имеющей трапециевидную форму и С-образным нишам, в которых установлены дневные ходовые огни. Кроме того, экстерьеру Citroen DS5 добавляют оригинальности и узнаваемости хромированные линии, берущие начало рядом с передними кромками фар и заканчивающиеся на передних стойках. Стойки же задние в этой модели, в отличие от ее предшественников, отсутствуют, а боковые задние двери имеют оригинальную треугольную форму.

Citroen DS5 рассчитан на перевозку пяти человек, причем салон его достаточно просторен и даже на заднем сидении комфортно размещается три пассажира, имеющих среднюю комплекцию. Для оформления интерьера Citroen DS5 использованы только высококачественные материалы, причем по своему дизайну он несколько напоминает кабину самолета, поскольку некоторые органы управления вспомогательными системами (например, люком) вынесены на крышу. Обращает на себя внимание рулевое колесо, которое немного деформировано в нижней части для того, чтобы облегчить посадку водителя. Кресла автомобиля оснащены электроприводом с памятью, снабжены поясничной и боковой поддержкой, подогревом и массажем. Передняя панель Citroen DS5 информативна и эргономична, причем некоторые важнейшие показатели (например, скорость движения) дублируются.

Citroen DS5 2011-2015 Citroen DS5 2011-2015

Citroen DS5 2011-2015

Багажное отделение Citroen DS5 имеет объем 468 литров, а при сложенном заднем сидении – 1290 литров. В базовой комплектации Citroen DS5 оснащается турбированным бензиновым силовым агрегатом объемом 1,6 литра, но возможна также установка турбодизеля или гибридной силовой установки объемом с двигателем 2,0 литра. Что касается трансмиссий, то возможно оснащение как автоматическими, так и механическими шестиступенчатыми коробками переключения передач (правда, в Россию поставляются только Citroen DS5 с «автоматами»). В зависимости от комплектации, максимальная скорость Citroen DS5 в зависимсоти от мотора варьируется в пределах от 202 до 235 километров в час, а расход топлива – от 4,4 до 7,3 литров на 100 километров.

Передняя подвеска Citroen DS5 сконструирована по независимой схеме МакФерсона, а задняя является полузависимой, незевисимая задняя подвеска толкьо у гибридной версии. Интересно, что в данном случае разработчики решили отказаться от гидропневматики, характерной для Citroen, поскольку при создании этой машины была использована платформа PF2, на которой создан Peugeot 3008.


Citroen DS5 2011-2015





Обзоры и тест-драйвы Citroen DS5

Поэзия в металле (Тест-драйв Citroen DS5)

Поэзия в металле

Назад в будущее или вперед в прошлое? Citroen DS объединяет эпохи. Когда-то, в середине XX века, это был один из самых экстравагантных авто. Его необычный дизайн полюбился многим знаменитым актерам, звездам эстрады и политикам. Даже у мифического Фантомаса был такой! Тот самый, который в конце фильма неожиданно выпустил крылья и улетел... читать тест-драйв Citroen DS5.

Иной дух (Citroen DS5)